Президент Ирака заявил, что езиды произошли от зороастрийцев

[vc_row][vc_column][vc_column_text]-37799 (1)Вчера президент Ирака Фуад Масум на пресс-конференции заявил, что езиды откололись от зороастризма и ислама. По мнению иракского президента, езиды не являются самостоятельной религией.

Заявление Фуада Масума вызвало бурную реакцию в езидском обществе, езидские общественные деятели и активисты посоветовали президенту Ирака изучить историю, а потом уже делать такого рода заявления.

Езидское высшее духовенство и ученые неоднократно выступали с заявлениями о том, что езиды не являются зороастрийцами. Но курдские политические деятели и партии продолжают навязывать езидам зороастризм. Так, в апреле 2014 года аффилированный с Рабочей партии Курдистана(РПК) Демократический союз(PYD) воздвиг памятник Заратустре в езидском селении и позиционировал его как езидского пророка. И в том же году РПК создала военизированное езидское подразделение Силы самообороны Шангала (YBŞ), эмблемой которого был сделан зороастрийский Фравахар.

Стоит отметить, что уже на протяжении многих лет РПК проводит политику по искажению езидской религии и её отождествлению с зороастризмом.

20 Мая, 2017 — ÊzîdîNews[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]