Виян Дахиль выступает против езидских бойцов

[vc_row][vc_column][vc_column_text]дахил

Депутат иракского парламента Виян Дахиль в интервью курдскому телеканалу «WAAR» заявила о том, что в Шангале должны дислоцироваться только пешмарга. По мнению В.Дахил, присутствие в Шангале иных сил неприемлемо, так как они мешают восстановлению полного контроля над регионом.

Иракский парламентарий также раскритиковала езидских добровольцев, которые несут службу в рядах иракского ополчения «Хашид аль-Шааби» и Рабочий партии Курдистана.

25 мая в ходе спецоперации шиитского ополчения «Хашид аль-Шааби» и езидского батальона «Лалиш» на юге Шангала от террористов ИГ были освобождены населенные пункты: Хатамия, Кабусия и Сиба Шейх Хдр. Успехи шиитского ополчения вызвали недовольство правительства Иракского Курдистана, которое опасается ослабления своих позиций в регионе.

Виян Дахиль является членом Демократической Партии Курдистана и активно поддерживает действующий режим Барзани в Иракском Курдистане. Она неоднократно выступала против присутствия в Шангале других военных формирований, в том числе и езидских.

8 июня, 2017 — ÊzîdîNews[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]