Пожар на месте массовых захоронений езидов

[vc_row][vc_column][vc_column_text]IMG_8539

⁠⁠⁠Пожар на месте массовых захоронений езидов

В субботу произошёл пожар на месте массового захоронения жертв террористов ИГ. Возгорание произошло на участке между Шангалом и селением Тель-Азар, где в 2014 году террористами было убито не менее 40 езидских мужчин. Причиной пожара стала аномальная жара в регионе.

Селение Тель-Азар было освобождено 2 года назад, сейчас село находится под контролем ополчения «Халид Аль-Шааби».

За эти два года не было предпринято никаких усилий для охраны места массового захоронения и его засвидетельствования. Из тысячи захоронений были эксгумированы и преданы судебно медицинской экспертизе всего два тела. Такие инциденты и бездействие властей могут помешать усилиям направленным на привлечение террористов «Исламского Государство» к суду.

Международная правозащитная организация «Yazda»назвала данную ситуацию позором международного сообщества. Организация призвало Иракские власти и ООН предпринять незамедлительные действия, чтобы не утратить вещественные доказательства приступлений террористов.

Случившееся причиняет большие страдания семьям погибших, которые теряют возможность похоронить своих близких по езидским религиозным традициям.

5 июля, 2017 год — ÊzîdîNews[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]