За последнюю неделю в Шангал вернулись более 50 семей

[vc_row][vc_column][vc_column_text]IMG_8913Начиная с прошлой недели, в свои дома вернулись более 50 семей езидских беженцев. Люди возвращаются в Шангал несмотря на то, что в городе до сих пор не восстановлено водо и электроснабжение, а также не снято продовольственное эмбарго со стороны Иракского Курдистана. Многие надеются, что будущую зиму они встретят в своих тёплых домах, а не в палаточных лагерях как это было на протяжении последних 3 лет.
Есть и такие семьи, которым некуда вернуться, так как их дома были уничтожены в ходе войны с террористами ИГ.

Возвращение жителей в регион началось после мая, когда иракская армия, совместно с ополчением Хашид аль-Шааби, освободила южную часть Шангала. В результате этой операции регион был полностью освобождён от террористов ИГ.

В интервью телеканалу «Rudaw» один из беженцев заявил: « Ежедневно по 10-20 семей возвращаются. Но, вернувшись, они сталкиваются с большими трудностями: нехваткой воды, продовольствие, отсутствием медицинской помощи и электроэнергии».
До сих пор правительством Ирака и Иракского Курдистана не принят план о восстановлении разрушенных домов и инфраструктуры города.

22 Июня, 2017— ÊzîdîNews[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]