О встрече Председателя «Езидского конгресса» и посла Ирак в России

[vc_row][vc_column][vc_column_text]samkoch4 октября 2017 г. состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Ирак в России Хайдара Мансура Хади (Haidar Mansour Hadi) и председателя «Езидского конгресса» С. М. Кочои.

В начале беседы С. М. Кочои рассказал о деятельности «Езидского конгресса». Затем он попросил господина Посла рассказать об общей ситуации в езидонаселенных районах Ирака, в частности, в округе Шангал, и принимаемых Правительством Ирака мерах по нормализации там ситуации.

Господин Посол рассказал о последствиях атак исламских террористов против езидов, назвав их главной жертвой этих атак. При этом он пояснил, что перед встречей с председателем «Езидского конгресса» специально связывался с Багдадом и получил самые последние данные об общей ситуации. В частности, господин Посол привел официальные данные иракского правительства о количестве убитых, похищенных, временно перемещенных лицах и детях-сиротах. Он также рассказал, сколько езидов спасено от рук террористов в результате спецопераций федеральных (иракских) сил, подтвердив при этом, что в плену у террористов до сих пор находятся более 3300 езидов.

Подробно он остановился также на мерах по восстановлению экономики и социальной сферы Шангала. В частности, господин Посол обратил внимание на разрушенную войной инфраструктуру Шангала и проблемы логистики. Отметил он и важность социальной и медицинской реабилитации жертв геноцида. В частности, призвал езидских бизнесменов России принимать участие в строительстве медицинских учреждений и восстановлении  социально значимых объектов округа Шангал.

Далее господин Посол рассказал о позиции правительства Ирака в отношении референдума курдских властей на территории округа Шангал. Он обратил внимание на отсутствие международных наблюдателей и многочисленные факты подлогов, имевших место, в том числе, на выборах в этом районе.

Со своей стороны С. М. Кочои рассказал об озабоченности езидской диаспоры России обстановкой в езидских районах Ирака и выразил надежду, что Правительство Ирака будет принимать меры по ее нормализации, поскольку езиды такая же неотъемлемая часть иракского общества, как и другие этносы. Также он выразил надежду, что резолюция СБ ООН от 21/09/2017 года, наконец, начнет работать на всей территории Ирака, и виновные в геноциде езидов террористы и их сообщники будут наказаны.

В завершение встречи Хайдар Мансур Хади и Самвел Кочои договорились поддерживать и развивать отношения по этим и другим вопросам. В связи с этим С. М. Кочои пригласил господина Посла принять участие в одной из конференций членов «Езидского конгресса».

Во встрече принял участие Руслан Джавоян, помощник председателя «Езидского конгресса».

Источник:  www.ezidi-kongress.ru/[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]