Предреферендумская лихорадка среди постсоветских курдов-езидов

[vc_row][vc_column][vc_column_text]IMG_0144
Последние события на Ближнем Востоке, связанные с референдумом в Иракском Курдистане отчетливо продемонстрировали неспособность отдельных езидских представителей мыслить рационально. В то время, когда Шангалу, населенному преимущественно езидами, грозит разделение на различные зоны, эти люди своими недальновидными заявлениями и поступками лишь усугубляют данный кризис.

Совсем недавно депутат Парламента Грузии, Иско Дасени в интервью грузинским СМИ заявил, что езиды Грузии якобы поддерживают проведение референдума иракскими курдами и объявление ими независимости. И в качестве примера он привел организацию митинга в Тбилиси, участники которого выразили свою поддержку действиям властей Иракского Курдистана. Однако он не сообщил журналистам, что подобные митинги были организованы представителями ДПК, правящей партии в Иракском Курдистане, по всему миру, а не езидскими организациями или езидскими диаспорами. Как явствуется из сообщений портала «Riataza», близкого к ДПК, организаторами митинга являлись Шванг Тванг и один из редакторов вышеупомянутого портала Белла Стурки. То есть, никакого «езидского следа» в организации данного мероприятия не выявлено. А в митинге, судя по фотографиям, участвовали всего лишь 15 человек, и это «включая гостей из Курдистана и Европы», сообщает портал «Riataza». Поэтому различные заявления от имени всех езидов вызывают определенное недоумение, учитывая, что люди, делающие их, ни разу не присутствовали на мероприятиях, приуроченных ко дню геноцида в Шангале.

Исходя из выше сказанного, само собой напрашивается вопрос: «Почему езидские общественные и религиозные деятели Грузии не дают опровержение тому, что никаких митингов езидская диаспора не проводила ? Почему они не противостоят информационной войне объявленной нашему народу?»

IMG_0142Их усилия в медийном пространстве по разрушению территориальной целостности суверенного государства Ирак определенно настораживают. Позиция грузинского парламента и грузинских властей по этому вопросу известна: они проигнорировали все эти события в Иракском Курдистане, и не с проста, ведь на территории самой Грузии имеются проблемы с Абхазией и Южной Осетией .

В грузинском парламенте недавно тепло встретили Али Аталана, турецкого депутата от Демократической партии народов, который близок к РПК. Знали ли об этом грузинские парламентарии, которые принимали его? Ведь если информация дойдет до Анкары, то это бесспорно вызовет раздрожение у турецких властей. В свою очередь, грузинские медиа пишут, что Али Аталан – представитель Всемирного конгресса езидов. Но это не соответствует действительности, потому что такого конгресса пока нет. С целью создания всемирной езидской организации Али Аталан приезжал в Грузию и Армению для ведения переговоров с езидскими организациями, но они дистанцировались от него, требуя, чтобы он вышел из своей партии. «Во время первой встречи, состоявшейся в Ереване, делегация [которую возглавлял Али Аталан – прим. ред.] предложила «Езидскому конгрессу» принять участие в формировании Всемирного езидского конгресса. В ответ на это предложение М.Ч.Слоян предложил будущим членам Всемирного езидского конгресса покинуть ряды тех партий, в которых они состоят, так как интересы партий не могут совпадать с национальными интересами езидов», — говорится на сайте «Езидского конресса» России.

Таким образом, до сих пор остаются непонятными мотивы поступков этих людей как по отношению к езидам, так и по отношению к Грузии, гражданами которой они являются.

Артур Сулейманян

Журналист

22 Октября, ÊzîdîNews

Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]