Трамп больше не хочет помогать езидам и христианам через ООН

[vc_row][vc_column][vc_column_text]IMG_0236Президент США Доналд Трамп издал директиву, обязывающую Государственный департамент прекратить финансирование гуманитарных программ Организации Объединенных Наций, направленные на оказание помощи христианам и езидам, а также другим преследуемым меньшинствам Ирака. Трамп считает неэффективным усилие ООН и требует оказывать помощь от США на прямую.

Вице-президент Майкл Пенси о изданной директиве объявил в своем выступлении на ежегодном ужине солидарности «В защиту христиан». Пенс в своей речи резко раскритиковал ООН.

«Мы больше не будем полагаться только на Организацию Объединенных Наций для оказания помощи пострадавшим христианам и меньшинствам в результате геноцида и зверств террористических групп»,– приводит слова Пенса издание Independent.

«Менее 2% из религиозных меньшиств Ниневийской равнины получили жилье, большинство Езидов и Христиан по-прежнему находятся в приютах.Хотя проекты по заселению отмечены завершенными, эта отметка имеет не больше смысла, как и флаг ООН повешенный над непригодными зданиями (в большинстве случаев школами)», – отметил вице-президент США.

Согласно оценкам директора Центра Религиозных Свобод при институте Хадсон Нины Ши, за последний год США выделила на помощь иракским езидам и христианам более 1,4 млрд долларов. Но не вся помощь доходит до адресат.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]