Обращение езидских беженцев Греции

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

yazidis.jpg.size-custom-crop.1086x0 (1)

фото: Сергей Пономорев / THE NEW YORK TIMES

 

[dropcap style=»default, square, or square»]Н[/dropcap]

едавно езидские беженцы написали открытое письмо, в котором рассказывают о своем бественном положении. Люди рассказывают о том, что даже в лагерях для беженцев они подвергаются дискриминации и атакам со стороны исламистов.А также повествуют о неэффективности работы Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев(УВКБ).

В конце президент США Дональд Трамп издал директиву, обязывающую Государственный департамент прекратить финансирование гуманитарных программ Организации Объединенных Наций, направленные, на оказание помощи христианам и езидам, а также другим преследуемым меньшинствам Ирака.

Ниже представлено открытое письмо перевод , которого дается в сокращение:

В августе 2014 года, террористами ИГИЛ был совершён геноцид против нас(прим.ред. Езидского населения). Тысячи людей погибло, десятки тысяч женщин и детей были взяты в рабство. Мы вынуждены были покинуть свои дома и родину под градом пуль. Обездоленные и лишенные всякой надежды, проданные и убитые. Мы с надеждой и без страха перебрались в демократическую и безопасную страну.
После длинного пути и многих трудностей мы оказались в Греции, в надежде на счастливую новую жизнь, но тут мы снова столкнулись с проблемами и угрозами.

Мы хотим донести до вас свои чаяния, насколько возможно их выразить в письме.
В апреле 2016 года в лагере для беженцев «Ниа Кавала» группа мусульманских беженцев проявляла свою ненависть к нашей религии. Они поддерживали убийство, насилие против нас.
После многих инцидентов и насилий, мы были вынуждены покинуть лагерь для беженцев. Три дня мы жили в лесу без еды и воды. И вот мы оказались теперь в новом лагере Серрес.

Здесь мы начали интересоваться относительно нашего будущего: «Что нам делать ? Что нас ждёт ?». Но никто не давал ответ на наши вопросы. Каждый раз когда мы задавали эти вопросы представителям ООН, они ничего не могли нам ответить и твердили одно — это не в нашей компетенции, за все отвечает министерство по делам мигрантов Греции.
В августе 2017 года от представителей управления верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев поступило предложение: « Если вы хотите, мы поможем вам переселиться в Афины, где предоставим вам квартиры и все необходимое».

Все те кто, согласился на это предложение сильно разочаровались, а те кто отказались, так и остались в лагере. Вместо обещанных квартир их поселили в общежитие и полуразрушенные здания с ужасными бытовыми условиями.

 

За прошедшие 8 месяцев в лагере Серрес никто не оказал нам никакой гуманитарной и юридической помощи. Многие семьи не могут элементарно написать ходатайство о предоставлении временного убежища. Представители Управления Верховного комиссара(УВКБ) ООН по делам беженцев не идут нам на встречу в вопросе предоставления убежища. Работники УВКБ ООН также ограничивают работу международных организаций, которую могут и хотят предоставить нам гуманитарную помощь. В начале октября 2017 г. в наш лагерь поселили 10 езидских семьей, которым долгое время не выдавали  еду, питьевую воду и одежду. Представители ООН очень тянули с оказанием помощи, из-за эти семьи столкнулись с холодом и голодом.

 

19 января Представители Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) сообщили нам, что поселят к лагерь 60 беженцев. На утро в 10 часов нас позвали на собрание. Там нам сообщили, что все 60 беженцев являются представителями мусульманской общины (из Афганистана, Конго, Сомали и других регионов). Мы сказали, что не сможем их принять в свой палаточный лагерь, так как беженцы из этих стран очень агрессивно настроены против нас, и в прошлом они неоднократно нападали на наших жен и детей. В пример мы привели лагерь Ниа Кавала. Но нам ответили следующие: «Вы тут в Греции находитесь на правах гостей и видите себя как гости. И если вы не примите  этих 60 беженцев, то мы сообщим в СМИ, что езиды являются расистами.»

 

Мы хотим сказать, после 74 геноцидов мы не потеряли человечность и не стали расистами, а всего лишь просим защитить нас. Вместо того, чтобы нас защитить, нас снова подвергают опасности. Наши права снова и снова ущемляются, у нас не остается никакой надежды.

Мы призываем помочь нам и спасти!

Совет езидских беженцев Греции 25.10.2017

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]Перевод дается в сокращении
5 ноября•2017 — ÊzîdîNews[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]