О научной конференции «Езиды в XXI веке»

[vc_row][vc_column][vc_column_text]be5cc147-320d-470b-b052-99b1650d9110

4-5 ноября в городе Билефельд проходила международная научная конференция «Езиды в XXI веке: между (религиозной) свободой в диаспоре и геноцидом на Ближнем Востоке». В ней приняли участие ученые и специалисты из Германии, Великобритании, США, Австрии и России. Нашу страну представлял председатель Общероссийской общественной организации «Езидский конгресс», профессор Самвел Мамадович Кочои, выступивший с докладом «Политико-правовое положение езидской диаспоры в России». Судя по количеству занявших очередь у расположенных в зале микрофонов лиц, желавших задавать вопросы С. М. Кочои, этот доклад вызвал наибольший интерес. Чтобы вернуться к регламенту конференции, ее ведущему пришлось даже прервать вопросы, а Самвел Мамадович пообещал приезжать чаще на конференции в Германию, чтобы отвечать на все интересующие иностранных специалистов и ученых вопросы.

Как рассказал в кратком интервью нашему сайту председатель «Езидского конгресса», конференция была организована на высоком уровне, ее участников приветствовали руководители федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия (кстати, самой крупной в ФРГ) и города Билефельд. Она была также очень интересной и полезной. В частности, своими исследованиями о геноциде езидов в 19-20 веках поделились немецкие и австрийские ученые. Подробно была проанализирована ситуация в Шангале, пережившего новый геноцид в 2014 г., а также в регионе в целом.

В кулуарах конференции состоялась встреча с депутатом парламента Турции Али Аталаном, специально прилетевшим из Анкары для встречи с председателем «Езидского конгресса».

В заключении С. М. Кочои выразил признательность организаторам конференции – Обществу езидских ученых Германии — за возможность принять участие в ней.
В ближайшее время на официальном сайте «Езидского конгресса» и его страницы в Фейсбуке будут размещены подробно материалы, фотоотчет, а также видео выступления его председателя.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]