Канада уже приняла более 800 езидов

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Imad Mishko Tammo, twelve-year-old Yazidi boy, who was separated from his family after being captured by Islamic State militants in Iraq, is reunited with his mother and siblings on arrival in Winnipeg, Manitoba, Canada August 17, 2017. REUTERS/Kelly Morton - RC1A86DB6160

Фото: REUTERS

За текущий год Канада приняла уже  807 езидов и еще 1300 человек в ожидании получения разрешения на въезд в страну. Об этом сообщает министерство иммиграции Канады.

В октябре прошлого года, после нескольких месяцев обсуждения, парламент Канады единогласно проголосовал за принятие законопроекта о приеме езидских беженцев. Все 313 парламентариев проголосовали «за». Согласно законопроекту, наиболее травмированные и пострадавшие езидские беженцы из Ирака должны были быть переселены в Канаду начиная с февраля 2017 года. Правительство страны выделила квоту на 1200 беженцев. Министерство иммиграции Канады рассчитывает до конца текущего года полностью выполнить план переселения.

«Учитывая все, что эти люди пережили, включая пытки, сексуальное насилие, смерть  членов семьи, они столкнулись с большими психологическими и социальными проблемами. Необходимо им оказать широкую поддержку », — объяснил Дон Эдлунд, старший сотрудник иммиграционной службы Канады, слова которого приводит издание National Post.

Новых беженцев в основном поселяют в четыре города — Виннипеге, Калгари, Торонто и Онтарио, — так как в этих городах уже живут представители езидской диаспоры. Это поможет обеспечить им дополнительную поддержку, сказал Эдлунд.

Программа переселения осложняется рядом факторов.

Беженцы обычно не отслеживаются по религиозной или этнической принадлежности. Партнеры этой программы — ООН и другие партнеры также стремились помочь беженцам, но не выясняя их идентичность. Это все затрудняет переселение езидов, нуждающихся в иммиграции.

Некоторые езиды утверждают, что миссия ООН дискриминирует их и не заинтересованы в оказании помощи и предоставлении статуса беженцев  потому, что их сотрудники в регионе являются мусульманами. Об этом заявил во вторник канадский парламентарий от Консервативной партии Мишель Ремпель.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]