Езидский конгресс выразил озабоченность по поводу ситуации с езидскими беженцами в Греции

[vc_row][vc_column][vc_column_text]greciya

Общероссийская общественная организация «Езидский конгресс» выразила глубокую озабоченность относительно ситуации, которая складывается вокруг езидских беженцев в Греции.

В письме, адресованном послу Греции в РФ, говорится о неприемлемости ситуации и о необходимости незамедлительных действий.

«Наряду с этим, многотысячная езидская диаспора России выражает свою озабоченность в связи с той сложной ситуацией в отдельных лагерях для беженцев, в которых пребывают езиды. В частности, в лагере Серес в одноименном городе 30 езидов до сих пор не обеспечены питанием и одеждой; предметами первой необходимости не обеспечены езиды в лагере в г. Салоники; в городе Лариса 3 езида поселены в лагерь к радикальным мусульманам, принуждающим их принять ислам; в бедственном положении находятся 150 езидов в г. Александруполис…

Господин Посол! Обращаюсь к Вам настоятельной просьбой довести до сведения Правительства Греческой Республики нашу озабоченность. Борьба с объединяющим все государства и народы злом – терроризмом — не может быть только идеологической или военной. Реальная поддержка езидских беженцев — жертв геноцида и терроризма – и есть действенная борьба против этого зла. Мы готовы вместе с Правительством Вашей страны, а также с Вами обсудить конкретные меры, принятие которых представляется безотлагательным в данной ситуации», — говорится в письме опубликованной на сайте Езидского конгресса.

В конце октября езидские беженцы Греции написали обращение к мировому сообществу, в котором рассказали о свое бедственном положении. Беженцы жаловались на отсутствие помощи со стороны представителей ООН в регионе и правительство Греции. А также сообщали о неоднократных нападениях со стороны радикальных мусульманских беженцев.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]