Интервью с езидской активисткой А.Исмаил

[vc_row][vc_column][vc_column_text]aveen

Уважаемые читатели, представляем вашему вниманию интервью с езидской активисткой Авин Исмаил, которая каждый год собирает средства для помощи езидским беженцам

Здравствуйте Авин, представьтесь нашим телезрителям. Расскажите немного о себе.
-Я езидка родом из Ирака, уже 26-ый год проживаю в Канаде. В 90-х моя семья эмигрировала из Ирака, мы три года проживали в палаточных лагерях на территории Турции, и я знаю какого быть беженцем. Каждый год примерно в это же время я на сайте Gofundme.com собираю пожертвования для беженцев. На собранные средства мы покупаем теплые вещи, продукты питания, медикаменты и распределяем между беженцами. Мы езиды обязаны помочь им и должны вместе протянуть руку помощи нашим соплеменникам.

Что вас заставило заняться благотворительностью, с чего все началось ?
-Как вы знаете, наш народ очень незащищенный и большая ее часть нуждающиеся люди, поэтому мы должны помогать друг другу. Моя деятельность помогает мне жить в компромиссе с моей душой, когда я помогаю нашему народу, то чувствую душевное облегчение.

17009432_15131816760_r

Вы можете рассказать какого сейчас положение беженцев ?
-Сейчас они в очень трудном положении, многие из них болеют, средств для приобретения медикаментов у них нет. Тем кому, удалось убежать от террористов Исламского государства во время геноцида и решили остаться в горах, сейчас испытывают большие трудности. Никто не оказывает им помощь, в связи с этим, я призываю всех езидов, кто может оказать им помощь. Пусть помогают.

Недавно в интернете началась акция помощи организованная вами, расскажите о ней. Каким образом средства дойдут до беженцев ?

-Средства, собранные на сайте Gofundme.com, будут направлены на оказание помощи езидским беженцам находящимся в Шангальских горах. На данный момент уже собрано более 4 000 долларов. Все средства, поступившие на аккаунт, я отправляю в Ирак волонтерам, которым доверяю и много лет уже работаю с ними. На эти средства они покупают продукты питания, одежду и препараты. И они доставляют беженцам в горах. Мы планируем до конца этого года собрать 6000 долларов, надеюсь с помощью Ходэ ( прим. ред.Бога) и Тауси Малак удастся.
Какие у вас планы на будущее, связные с беженцами ?
-После этой акции я хочу помочь престарелым езидам, которые остались одни. Многие из них болеют и нуждаются в квалифицированной медицинской помощи.

Беседу вел ведущий новостной программы EzidiNews на телеканале LalishTV  Тимур Худоян.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]