Беседа с председателем «Езидского конгресса» С. Кочои

[vc_row][vc_column][vc_column_text]AR3I5416.CR2

Редакция нашего информационного сайта попросила председателя «Езидского конгресса», профессора С. М. Кочои ответить на следующий вопрос:

«Вы в прошлом месяце встречались с главами дипломатических представительств Ирака и Греции в России. Есть ли результаты этих встреч?»

Пока мы не получали никакой информации от дипломатов названных Вами стран. Хотя два очень важных результата этих встреч, все-таки, имеются: иностранные дипломаты и их правительства теперь знают о том, что, во-первых, в России есть езидская диаспора как часть езидского народа, и, во-вторых, езиды России не будут оставлять в беде своих братьев и сестер, где бы они не находились – в Ираке или Греции или где-нибудь еще.

Но я бы хотел сказать еще вот о чем. Разве активность должна исходить только от «Езидского конгресса»? Почему пассивны езидские организации в других странах? Разве это нормально, что, например, в 2016 году именно «Езидский конгресс» России (а не езидские организации Германии!) обратился к председателю и всем лидерам парламентских фракций Бундестага с призывом признавать наряду с геноцидом христианского населения также геноцид езидов Османской империи?

Вот и сейчас, почему не встречаются с послами тех же Ирака или Греции езиды Грузии, Армении, Германии, США, других стран? Почему они не выражают свое возмущение бесправием езидов?

Ведь только тогда, когда власти Ирака или Греции увидят, что положение езидов в этих странах тревожит езидов всего мира, они будут реагировать. Поэтому призываю езидские организации разных государств действовать синхронно. Если где-то езидов угнетают, нарушают их права, давайте все вместе и одновременно выражать свое несогласие с таким положением или с такой политикой. Невзирая на недостатки в своей деятельности, езидские организации разных государств должны демонстрировать всему остальному миру свое единство и свою непоколебимую решимость поддерживать друг друга. Всегда и везде.

Полная версия интервью с С.Кочои  скоро будет доступна на нашем  сайте.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]