Обратная сторона победы над ИГ

 

В 2014 году, во время геноцида в Шангале, террористами «Исламского государства» было убито около 9000 человек, до 7000 женщин и детей угнаны в рабство, а более 400 000 езидов стали беженцами.

В прошлом году было объявлено о полном разгроме террористической организации «Исламского государства» (ИГ) на территории Ирака и Сирии, но падение псевдо-халифата не помогло освобождению езидских женщин и детей. Уже четвертый год тысячи езидов продолжают оставаться без вести пропавшими.

Главной причиной такого исхода стало то, что коалиция, возглавляемая США и их союзники курды, заключали тайные договоренности с террористами, которые позволяли им вместе с их семьями покидать осажденные города. Благодаря этим соглашениям террористы ИГ убегали из Сирии и уводили с собой сотни езидских женщин и детей. Преступные договоренности не только лишили свободы сотни езидов, но помогли террористам ИГ избежать ответственности.

В входе 32-й сессии Совета ООН по правам человека был обнародован доклад, который признавал действия ИГ против езидов геноцидом.

«Международное сообщество должно признать, что ИГ совершает преступление геноцида против езидов, и предпринять шаги, чтобы ситуация была рассмотрена органами правосудия, в том числе Международным уголовным судом или временным трибуналом», — говорилось в заявлении Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

Но с тех пор ни один террорист не был привлечен к ответственности, а более того международная коалиция во главе с США помогала им избежать правосудье.
Судьба других пропавших езидских женщин и детей была скрыта в братских могилах. За прошедший год были найдены десятки мест массовых захоронении, в которых находились останки женщин и детей.

Война с ИГ закончена, но ее итоги не привели к правосудию и не удовлетворили своим результатом пострадавших. Тысячи боевиков избежали наказание за свои деяния. Сотни езидских женщин продолжают удерживаться террористами.

Артур Сулейманов
10.01.2018 — ÊzîdîNews