Геноцид или геноцидальные действия? Что осудил парламент Армении?

В связи с поступающими в редакцию информационного сайта ÊzîdîNews вопросами о Заявлении парламента Армении от 16 января 2018 года, мы попросили доктора юридических наук, профессора по кафедре уголовного права С. М. Кочои высказать свое мнение об этом документе.

Прежде всего, необходимо внести ясность в вопросе о том, что именно было признано и осуждено Национальным Собранием (парламентом) Республики Армения. Первоначально в проекте Заявления парламента говорилось о том, Армения признает и осуждает геноцидальные действия в отношении езидского народа со стороны террористических групп в Ираке. Сразу скажу, что использование этого термина – «геноцидальные действия» — для определения резни езидов мне не понравилось. Об этом я откровенно сказал в интервью сайту Ezidipress. В международном праве есть только понятие «преступление геноцида», и нет никаких «геноцидальных действий». Я так и заявил: «Это – подмена понятий».

Затем свое несогласие с использованием понятия «геноцидальные действия» я и Мирза Чолоевич Слоян высказали по телефону одному из авторов проекта Заявления – езидскому депутату Рустаму Махмудяну. У нас даже возникла небольшая дискуссия на эту тему, в ходе которой Рустам Махмудян сказал, что термин «геноцидальные действия» будет только в названии Заявления парламента, а в самом тексте будет термин «геноцид».

Я не знаю, читали ли депутаты парламента Армении мое интервью сайту Ezidipress или нет, но, при обсуждении проекта Заявления, точно такое же сомнение о правомерности использования термина «геноцидальные действия» (вместо термина «геноцид») высказали депутаты от двух оппозиционных партий парламента.

16 января 2018 году, как теперь вы все уже знаете, был принят окончательный вариант данного документа…

Тогда почему до сих пор не превращаются споры о том, что все-таки было признано и осуждено парламентом Армении?

Поясняю. На сайте Арменпресс опубликован текст данного Заявления. На трех языках: армянском, русском и английском. В последних двух переводах (на русском и английском) говорится об осуждении «геноцидальных действий»/”genocidal acts” в отношении езидского народа, в первом варианте – геноцид езидского народа…

Чему же верить? Какому из трех текстов?

Однозначно и бесспорно — первому. Хотя я давно не живу на Кавказе, но, слава Богу, армянские буквы пока не забыл. Так вот, в Заявлении на армянском языке говорится о признании и осуждении «ЦЕХАСПАНУТЮН», то есть ГЕНОЦИДА езидов.

Верить нужно Заявлению на армянском языке. Тем более что официальную, то есть юридическую, силу имеет текст документа именно на языке оригинала…