Сирийские курды обвинили Россию в предательстве

 

Командующий «Отрядов народной самообороны» (YPG) Сипан Хемо обвинил Россию в предательстве из-за того, что Москва не возразила нападению ВС Турции на город Африн.

«Россия совершала акт предательства в отношении сирийских курдов, с их позволения Турция напала на Африн», — приводит слова курдского командира телеканал Rudaw.

С.Хемо заявил, что в течение двух лет российские военные находились в Африне, и, совместно с курдской стороной, решали региональные проблемы, но перед самым нападением Турции в поспешном порядке вывели своих военных.

Он добавил, что теперь курды увидели истинное лицо России, ставшей «беспринципным государством торгашей».

Сегодня  президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что у Анкары имеются договоренности с Москвой относительно операции  против курдского ополчения в сирийском Африне.

«Турция не отступится от операции в Африне, и у нее (прим.ред.Турции) есть соглашение с Россией», — заявил турецкий президент.

20 января турецкий генштаб объявил о начале операции «Оливковая ветвь» против вооруженных формирований курдов в сирийском Африне. Цель операции — создать буферную зону безопасности и взять под контроль территории на удалении 30 километров от границы. В ходе операции турками заняты селения Мосекан, Сорке, Адама, Шенгал, Джуканлы и Карне, атакованы железнодорожная станция Раджу и аэродром Минниг.