ЕК возложил ответственность за жизнь езидов Африна на Турцию

23 января  «Езидский конгресс»(ЕК) направил в адрес Посольства Турецкой Республики в Москве и Министерства иностранных дел России Заявление. В нем, в частности,говорится о необходимости  обеспечение безопасности мирного населения в зоне проведения  военный действии.

«Африн является одним из основных исторических районов расселения древнего езидского народа. Несмотря на массовую эмиграцию в последние годы езидов из Сирии в другие государства, в городе Африн и прилегающих к нему селах остается значительное число езидов. Между тем, в союзе с вооруженными силами Турецкой Республики в операции против отрядов Сирийских демократических сил (SDF) участвуют формирования Свободной сирийской армии, объединяющей, в том числе, радикальных исламистов, выступающих с угрозами в отношении езидов.

Международные организации и парламенты ряда государств уже признали и осудили геноцид езидов, совершенный исламистскими террористами в Ираке в 2014 году. В связи с этим   «Езидский конгресс» призывает турецкие власти принять все необходимые меры для недопущения продолжения геноцида езидов, на этот раз в Сирии. «Езидский конгресс» напоминает, что с момента вторжения турецких войск на территорию Сирии именно они несут полную ответственность за безопасность гражданского населения на подконтрольной им территории, в том числе, езидов», — говорится  заявлении, опубликованном на официальном сайте «Езидского конгресса».
20 января турецкий генштаб объявил о начале операции «Оливковая ветвь» против вооруженных формирований курдов в сирийском Африне. Цель операции — создать буферную зону безопасности и взять под контроль территории на удалении 30 километров от границы. В ходе операции турками заняты селения Мосекан, Сорке, Адама, Шенгал, Джуканлы и Карне, атакованы железнодорожная станция Раджу и аэродром Минниг. По предварительным данным, в результате спецоперации Анкары погибли не менее 17 мирных жителей