Демократическая партия езидов будет участвовать в парламентских выборах

 

Председатель «Демократической партии езидов» Хайдар Шашо объявил об участи в предстоящих парламентских выборах в Ираке. В своем видеообращении Шашо заявил, что продолжительные переговоры с езидскими партиями о создании единого блока для участия в выборах не привели ни какому результату. И партия, возглавляемая им, вынуждена отдельно выступить в предвыборной компании. Сам Х.Шашо не будет проходить по партийным спискам, а выступит в качестве самовыдвиженца.

«Мы пытались найти компромиссное соглашение, которое объединило бы четыре езидские партии, чтобы создать единый блок, но после шести собраний мы не пришли ни к какому результату. Я отвественно могу заявить, что со своей стоны мы сделали все, чтобы объединить все езидские политические силы.[…] В связи с этим, Демократическая партия езидов будет выступать в предстоящих выборах самостоятельно», — заявил Хайдар Шашо.

«Демократическая партия езидов» была основа в марте 2017 года Хайдаром Шашо и Ходэда Азадом. Первый свой офис партия открыла в городе Сулеймания(Иракский Курдистан). Съезд партии состоялся 15 июля в городе Дохук, на котором партия объявила о своей программе.

22 января парламент Ирака назначил дату проведения парламентских выборов — 12 мая.