Семнадцатилетний летний езидский мальчик оставшийся без руки

Барзан Хедо 17 летний  езидский юноша, который был освобожден  из плена террористов «Исламского государство»(ИГ) несколько дней назад.  Мальчик, находясь в плену у боевиков ИГ четыре года, был искалечен жестокими пытками: террористы отрубили Барзану правую руку, а левую сломали. Обе руки не функционируют.  

Барзан вместе с матерью и остальными  членами семьи был взят в плен во время геноцида в Шангале в  2014 году. Во время плена мальчика заставляли принять ислам и воевать на стороне террористов, но он отказался.  

В интервью телеканалу WAAR он  рассказал свою непростую историю:

«Больше года нас удерживали в Мосуле, а после перевезли в Ракку(Сирия). Там мне предложили принять ислам и воевать на стороне Исламского государство, но я отказался от этого. На следующий день они отрубили мне правую  руку, а позже искалечили и левую», — рассказал Барзан.

Юноша также рассказал с какими трудностями ему сейчас приходится сталкиваться.

«Я не могу сейчас элементарно поесть и помыться, ничего толком не могут делать, во всем ограничен.  Я прошу всех, кто может помочь мне в лечении. Будь это правительство, доктора или же простые люди. Помогите мне пожалуйста»

Для того, чтобы левая рука Баразана функционировала, необходима сложная операция, которую  не могут осуществить иракские врачи. А средства для лечения заграницей у семьи Баразана нет.

Мать и остальные члены семьи Барзана продолжают оставаться в плену, о их судьбе пока ничего не известно.