Европейское движение Германии присудило езидке Дюзен Теккал премию «Женщины Европы»

 

Премией « Женщины Европы» награждают за приверженность к  европейским ценностям. Премия «Женщины Европы» была основана в 1991 году по инициативе тогдашнего члена Европейского парламента Урсулы Шлейхер и с тех пор присуждена Европейским движением Германии.

В заявлении Европейского движения Германии говорится: «[…]Искренне выступает за ценности мира и свободы, и именно по этой причине она является победителем и «Женщиной Европы» в 2018 году».

Дюзен Такилл родилась в 1978 году в Ганновере в семье езидских беженцев Турции.  В 2007 году закончила ганноверский университет и защитила степень магистра. В этом же году начала работать журналистом в одной из местных журналов.  Во время геноцида езидов в 2014 Дюзен начала активно освящать ситуацию. В ноябре 2015 года она сняла документальный фильм ХАВАРА «Мое путешествие в Геноцид», в котором рассказала о всех ужасах геноцида против езидов.  Дюзен также создала благотворительный фонд Hawar.help, который оказывает гуманитарную помощь езидским беженцам.