В Австралии образуется езидская диаспора

Министр по делам  иммиграции П.Даттон с представителями езидской диаспоры 

Уже более 100 езидских семей эмигрировали из Ирака в небольшой город Тувумбу на  юго-восточной части австралийского штата Квинсленд.  Сейчас в разных регионах страны проживают более тысячи езидских семей. Первые семьи переселились в Австралию после геноцида в  Шанагале, тогда власти страны поддержали решение предоставить езидам и христианам «особые гуманитарные визы». С тех пор в Автсралию  продолжают прибывать езиды.

Австралия стала одной из первых стран, которая в первые дни геноцида  оказала помощь езидам. По приказу тогдашнего премьер-министра Тони Эббота военно-транспортным самолетом RAAF C-130J «Геркулес» доставивили  10 контейнеров гуманитарного груза, крайне необходимых езидам, окруженным на горах Шанага  террористами ИГ.

Езидская диаспора Австралии одна из самых молодых, но вместе с тем одна из самых активных. Езиды активно участвуют в общественно-культурной жизни страны. Так,  в 2017 году Езидская диаспора Австралии совместно с правозащитной  организацией Yazda приняли участие во Всемирном дне беженцв. Торжественные мероприятия проходили в здании парламента Австралии, в нем приняли участие беженцы из Сирии, Ирака, Ливии и выходцы других регионов. Перед участниками выступил министр по делам  иммиграции Питер Даттон.

В марте нынешнего года Австралия стала одной из стран, которая официально признала геноцид езидов в Шангале. 7 марта парламент страны принял резолюцию, признающую преступления, совершенные Исламским Государством* в отношении иракских езидов геноцидом. Проект резолюции был внесен на рассмотрение  Либеральной партией Австралии.

Тем временем в  Австралию продолжают прибывать езиды и возможно в будущем на этом маленьком континенте  образуется одна из самых больших езидских диаспор мира.