Жертва террористов ИГ вернулась в родную деревню Кочо

Ф.Аббас (фото:The Associated Press)

 

Езидская правозащитница Фарида Аббас  впервые посетила свою родную деревню Кочо, которая была освобождена от террористов «Исламского государства»(ИГ) в июне 2017 года.

Фарида Аббас не смогла сдержать эмоции, когда вступила за порог сельской школы. Именно там боевики «Исламского государства»  отделили ее и других женщин  от отцов и братьев, продав их в рабство, а мужчин казнив. Сегодня  на стенах школы висят портреты убитых, среди них есть  фотографии отца и братьев Фариды.

Фарида упала на колени перед фотографиям и долго плакала.

«Мне было очень трудно даже подумать, что я снова вернусь в Кочо», — сказала  Аббас, когда она стояла в пустой классной комнате, глядя на портреты мертвых.

Абасс  было всего 18 лет, когда ее схватили и продали в рабство. Она провела четыре месяца в плену, где подвергалась изнасилованию и издевательствам со стороны боевиков Исламского государство, пока ей не удалась сбежать.

Напоминаем, 15 августа 2014 года террористами ИГ* была совершена резня в селении Кочо. Захватив село, террористы поставили езидам ультиматум: либо они принимают ислам, либо все жители деревни будут казнены. Жителям был дан 10-дневный срок для принятия решения. По истечении срока езиды отказались принимать ислам. Боевики вывели все мужское население деревни на сельскую площадь и расстреляли их.  В результате террористами было убито более 700 мужчин, а свыше 1200 женщин и детей были обращены в рабство. За все время ультиматума ни иракская армия, ни курдские Пешмарга не предприняли попыток спасти население Кочо.

Одной из жительниц трагично известного езидского села Кочо была Надия Мурад. Всех членов ее семьи террористы убили.