О ситуации в Шангале

В начале декабря прошлого года  Премьер-министр Ирака объявил о полной победе над террористами «Исламского государства»(ИГ). В стране были уничтожены последние оплоты террористов ИГ и с тех пор начался отсчет мирной жизни в Ираке и в Шангале в частности.

Но с тех пор до сегодняшнего дня в езидском Шангале практически ничего не изменилось, город продолжает лежать в руинах и пустовать. Иракские власти не предпринимают никаких попыток восстановить город, а более того, расхищают финансовую помощь, которая предназначена езидам и другим национальным меньшинствам страны.  Недавно правозащитница  Элизабет Шеффер Браун, в интервью EU WATCH заявила, что 350 миллионов £, которые о ЕС выделила на гуманитарную помощь для  езидов Ирака в период с 2015 по 2017 год, были захвачены властями Ирака и ничего из этих средств не дошло до езидов.

Наверное, каждый задавался вопросом: ИГ уничтожен, а что сейчас происходит в Шангале ?

Во-первых город разделен на разные части с множеством контрольно-пропускных пунктов, которые находятся в введении разных военных группировок.

Полиция Ирака
Иракская полиция  контролирует центр города и в основном охраняют государственные учреждения, а также следят за правопорядком.

Иракская Армия

Иракская армия состоит в основном из арабов, которые были переброшены в Шангал из Тель-Афра и других регионов, среди них нет коренных жителей Шангала. Армия  дислоцирована в тех же районах что и ополчения Хашид аль-Шааби, а также имеет КПП на границе с Сирии.

Хашид аль-Шааби(Силы народной мобилизации)

Это коалиция, состоящая из шиитских, езидских и христианских ополчений, которые  сражались на стороне иракской армии против ИГ. В Шангале эти подразделения появились в мае 2017 года,  когда они совместно с ВС Ирака начали операцию по полной очистке города от террористов ИГ. Тогда к ним присоединились многие езидские ополченцы, которые сражались на стороне курдских Пешмарга. Причиной ухода езидов стала пассивнось Пешмарга в отношении ИГ. Так появилась в составе Хашид аль-Шааби бригада «Лалиш», возглавляемая молодым  командиром Хал Али Серхан Исса. При участии бригады Лалиш были освобождены езидские села Сиба Шейх Хдр, Кочо и Тел Банате. Многие езиды из Хашед аль-Шааби потеряли членов своих семей во время геноцида 2014 года.

Силы сопротивления Синджара (Yekîneyên Berxwedanа Şingal — YBŞ)

Подразделения сформированные Рабочей партией Курдистана(РПК) из местных жителей Шангала в 2014 году.  Они в основном дислоцированы в селение Ханасоре и других прилегающих территориях. В марте этого года РПК вывела своих бойцов из Шангала и эти подразделения перешли под контроль иракской армии.

Силы защиты Эзидхана ( Hêza Parastina Êzîdxanê — HPÊ)

Около 5000 бойцов «Сил Защиты Эзидхана» (СЗЭ) под руководством Хайдара Шашо контролируют несколько деревень и некоторые районы города.

ВС США

В июне стало известно, что   ВС США были дислоцированы на границу Ирака с Сирии в езидском городе Шангал. Данную информацию в интервью телеканалу LalishTV  подтвердил командир езидского ополчения Шейх Мурад Кало. По некоторым данным, причиной усиления приграничных районов стала угроза проникновения террористов.

Шангал продолжает лежать в руинах. Он разделен части, которые контролируют разные силовые группировки. Процесс восстановления города не начат, нет никаких условий для возвращения беженцев. Судьба Шангала все еще остается туманным.