Мирза Данай: Иракская конституция ущемляет права езидов

В прошлую среду в Брюсселе прошло специальное заседание Комиссии по правам человека при ЕС, на котором рассматривали положение езидов и христиан в Ираке. Езидскую делегацию возглавлял правозащитник Мирза Данай и лауреат премии Сахарова Ламия Башир.

Выступая перед участниками заседания, Башар рассказала о тяжелом положении езидских детей, а также о невыносимых условиях, в которых живут беженцы.

С докладом о положении езидов и христиан  в Ираке выступил Мирза Данай. Он рассказал о дискриминации и ущемлении прав в стране. Данай заявил, что сама конституция Ирака ущемляет права езидов и христиан, так как на конституционном уровне основным  источник законодательства правозглашен  Ислам. По мнение Даная, такая конституция не может учитывать права остальных национальных и религиозных меньшинств страны.

Недавно иракский суд  вынес прецедентное решение в пользу бывшего боевика ИГ, который насиловал и удерживал езидку в течение года . Суд постановил, что  в действиях террориста отсутствует состав преступления, так как по нормам шариата был заключен брак.