Надя Мурад поддержала мирных протестантов в Ираке

Посол доброй воли ООН Надя Мурад поддержала мирных протестантов в Ираке и призвала власти страны не применять силу против протестующих граждан.

“Иракские власти должны уважать права своего народа на мирный протест. Нас беспокоят некоторые сообщения о применении силы против мирных демонстрантов. Правительство должно реагировать на законные требования иракского народа(..)”, —  заявила Н.Мурад на своей официальной странице в  Twitter.

В последнюю неделю протесты охватили несколько регионов Ирака. Антиправительственные выступления распространились из города Басра на юге страны в Багдад, Неджеф, Кербелу и несколько других.

Демонстранты протестуют против экономической политики правительства, бедности, перебоев с электричеством, нехватки питьевой воды, а также растущей безработицы.

Не менее восьми человек погибли во время разгона антиправительственных протестов в Ираке, еще 56 находятся в больницах,вечером 17 июля пресс-секретарь Министерства здравоохранения страны Саиф аль-Бадер. По его словам, среди десятков пострадавших около половины – представители полиции.

Чтобы остановить рост протестов, власти заблокировали социальные сети, включая фейсбук и твиттер. В ответ протестующие блокируют дороги, поджигают офисы правящей партии и здания, принадлежащие проиранскому ополчению.