МОМ: Только 20 процентов жителей Шангала вернулись в свои дома

Согласно данным Международной организации по миграции (МОМ),  за прошедший год  после полного освобождения Шангала от террористов ИГ только 20 процентов жителей города  вернулись в свои дома.

Одним из главных факторов, сдерживающих людей вернуться в свои дома, по мнению МОМ является отсутствие необходимой инфраструктуры: водоснабжение, электроэнергия и отсутствие необходимой медицинской поддержки, а также плохие меры безопасности.

В городе остается множество заминированных домов и помещений, которые  и представляют большую опасность для жителей.

Сегодня  житель Шангала вернулся домой, подорвался на мине и умер на месте. А вчера из-за отсутствия квалифицированной  медицинской помощи в больнице Шангала  во время родов скончалась молодая езидка.

В начале месяца европейские гуманитарные организации обвинили  иракские власти в захвате финансовой помощи, выделенной странами  ЕС для восстановления города Шангал и помощи езидским беженцам.

В международной гуманитарной организации Caritas Europa, которая поддерживает проекты помощи езидам, считают, что средства, выделенные ЕС езидам направляются в Мосул, Тель-Афар и в провинцию Анбар.