Ирак создает комитет по розыску 3 тысяч езидов

Министерство Ирака по миграции  создало специальный комитет по розыску 3 тысяч езидов пропавших без вести  во время геноцида 2014 года в Шангале. Первое заседание комитета прошло в четверг. На нем был принят план по розыску пропавших как во внутри страны, так и за его пределами.

Представитель департамента по вопросам иммиграции Саттар Новруз рассказал, что комитет будет работать под руководством премьер-министра Хайдара аль-Абади.

«Под руководством  премьер-министра Хайдара аль-Абади министерство по вопросам  миграции создал комитет, чтобы расследовать судьбу около 3000 без вести пропавших езидов (…)», — рассказал ИА «Анадолу» пресс-секретарь  министерство миграции Ирака Саттар Новруз.

Напомним, что   3 августа 2014 года террористы ИГ захватили на севере Ирака регион Шангал, населенный преимущественно езидами, и учинили геноцид над местным населением. Было убито около 5.000 человек, до 7.000 женщин и детей угнаны в рабство, а более 400.000 езидов стали беженцами

Геноцид езидов был признан  Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), а также Палатой представителей США, Палатой общин Великобритании и рядом других стран.