Как езидский бизнесмен стал жертвой бывшего начальника полиции Еревана


Гражданин Грузии езидского происхождения Зураб Шамоян, имеющий большой  опыт в бизнес сфере, много лет назад сделал крупные инвестиции в экономику  нескольких городов Армении. Благодаря ему были созданы многочисленные рабочие мест. Однако сегодня бизнесмен с сожалением отмечает, что он больше не хочет вести предпринимательскую деятельностью в Армении, потому что его права были нарушены  бывшими представителями армянской власти.

В 1997 году Шамоян познакомился  Кареном Мартиросяном, а спустя три года он совместно с  Кареном создают ООО «Марти Групп», основателем которого становиться  Карен Мартиросян и Зураб Шамоян. Уже в 2003 году Зураб Шамоян совместно с  братьями Кареном и Сергеем Мартиросянами учреждают ООО «Марсель», в которую Шамоян инвестирует 120 000 долларов. Зураб Шамоян является владельцем 50% компании, а Карен и Сергей Мартиросян — 25%. Сергей Мартиросян назначен директором ООО, а его жена зарегистрирована как учредитель.

«С самого начала у меня была цель создать компанию от имени моей жены, но Сергей ввел меня в заблуждение, уверяя нас, что у нас будут проблемы с налоговыми органами, поскольку мы являемся иностранными резидентами. В связи с этим, я прислушался  его совету и мы зарегистрировали его жену в качестве учредителя», — рассказал с Зурабом Шамояном в беседе с Asekose.am.

По его словам, ООО «Марсераль» открыл филиалы в городе Гюмри, Ванадзоре и Арцахе, благодаря чему в Армении создано много рабочих мест. Только на производственные  здание было приобретены за 470 000 долларов.

«За это время я вложил 400 000 долларов  компанию в Грузии, но из-за некоторых проблем с правоохранительными органами соковый бизнес не развивался, и я получил большой урон», — рассказал Зураб Шамоян.

По словам Шамояна, Сергей Мартиросян с 2007 по 2009 года ежемесячно 3000 долларов из прибыли компании отдавал  главе полиции Еревана Нерсесу Назарян, а затем по 7 000 долларов. Эти средства чиновник получал, чтобы покровительствовать бизнесу.

Тогда Мартиросяны воспользовались ситуации и заявили, что отныне Шамоян не имеют долю в бизнесе, так как он взял свои 50 % в виде 400 тысяч долларов, который вложил в соковый бизнес.

Шамоян утверждает, что в то  время его 50% были эквивалентны  1 900 000 долларов. Но братья Мартиросяны отказали ему и сказали, чтобы он убрался из страны. Позже  Сергей Мартиросян рассказал, что их бизнес был подарен президентом Сержем Саргсяном глава полиции Еревана Нерсесу Назарян.

Зураб вместе с своим адвокатом  Гургеном Григоряном подавал иски против братьев, но все было безуспешно. Мартиросяны утверждали, что Шамоян не состоял в бизнесе. А судья не принимал во внимание никакие факты, потому что юридический Шамоян не имел никакого право на бизнес.

Сейчас Зураб Шамоян написал письмо премьер-министру Николу Пашиняну, в котором просит разобраться с этой ситуации. Он надеется, что бывший глава полиции Еревана вместе с Мартиросянами ответит за свои преступление.