Все возвращается на круги своя…

Екатерина Амей(Амеян)

Представляем вашему вниманию эссе редактора, езидской писательницы Екатерины Амей(Амеян)

Многое нужно сказать после молчания, длиною в год. Вот уже год из-за личных обстоятельств и некоторых разочарований я перестала писать на езидскую тематику, да и вообще мало пишу. За этот год было много мыслей.Порой мне казалось, что моя активная писательская и общественная деятельность в езидском обществе – пройденный этап в жизни, что мои мысли уже неактуальны. Но душа чувствует другое: я не могу уйти от того, в чем мое призвание и мое вдохновение. Сама жизнь вновь и вновь напоминает- кто я и чем должна заниматься. Ко мне не раз обращались представители езидских СМИ с просьбой написать новый материал, тактично призывая к возвращению в национальную информационную среду. Сразу на ум приходит фраза: «Ты можешь отпустить прошлое, но прошлое не отпустит тебя».

Знакомые, друзья, представители езидской общественности мне постоянно напоминают, что я своего рода «голос» молодых езидов, человек, мнение которого имеет значение. Такой призыв служит хорошим стимулом для дальнейших свершений, но также возлагает на человека большую ответственность перед людьми, которые в тебя верят.

Конечно, я не могу назвать прошлым то, что касается моего народа, моих корней. В какой-то период я просто «перегорела», потеряла ориентиры, которые должны были вести к благородной цели на благо езидам. Не хотелось принимать за действительность разобщенность нашего народа, противостояние представителей разных езидских организаций, отсутствие общих целей даже среди людей, казавшихся единомышленниками. Но помимо всего этого глубоко разочаровывает отсутствие у многих езидов интереса оставаться верными своим традициям, сохранить свою идентичность. Поэтому напрашивается вопрос: «А для кого тогда ведем всю эту общественную деятельность?»

На самом деле, если постоянно задаваться этим вопросом, то можно прийти к полному бездействию. Человек, чувствующий себя патриотом, возложивший на себя обязанности служителя своему народу, не должен терзаться сомнениями. Любые старания приносят свои плоды. Придя к этому выводу, я решила продолжить дело, которым занималась последние несколько лет. В начале было слово…. и оно может разрушать и созидать. Раз мое слово имеет значение и смысл для моего народа, так пусть оно звучит: статьями, стихами, эссе и очерками.

Путь писателя, общественного деятеля – тернистый и полный сомнений и разочарований. Об этом знаю с детства и с детства мечтаю об этом пути. И ничто не в силах свернуть меня с моей дороги. Внутреннее желание служить народу освобождает мою душу от житейских оков, окрыляет её и наделяет истинной свободой- главной вечной ценностью человеческой сущности. Прекрасно быть дочерью, сестрой, мамой и супругой, но если Бог вознаградил женщину особыми способностями, то она не имеет права загубить их в угоду окружающим и обстоятельствам. Осознавая данную правду, я не желаю даром тратить время. Да, я езидка, для которой сохранение домашнего очага, воспитание детей, заботы о семье должны быть на первом месте, но также я личность, которая несет этому миру свое видение вещей и которая может созидать. Поэтому как бы мне сложно ни было совмещать семейные обязанности с творчеством и общественной деятельностью, я буду идти к своим целям.

В езидском обществе должны быть езидки, которые будут для подрастающего поколения примером патриотизма, верности традициям, прогрессивного начала и гармоничного развития во всех сферах жизни. Нет, я не претендую на столь идеальный образ своей противоречивой и драматичной натурой, но в моих силах внести лепту в развитие такой тенденции в нашем обществе.

Хочу заметить, что сейчас в России создана благоприятная среда для езидов, желающих вести какую-то деятельность на благо своему народу, для достижения своих творческих и общественно значимых целей. Создано множество региональных некоммерческих организаций, которые постепенно вступают в состав общероссийской общественной организации «Езидский конгресс». Успешно работает езидский телеканал Lalish TV, освещают события различные информационные ресурсы. Все это вместе открывает широкие возможности для развития молодежи в духе национальных традиций.

Я же для себя поняла, что от себя не уйти, забыть историю своих предков невозможно, всё возвращается на круги своя… И хочется верить, что наш народ, переживший не только  геноциды, но и подвергшийся агрессивной ассимиляции в двадцать первом веке, воспрянет духом, возродится как птица феникс из пепла.

Июль 2018 г

Екатерина Амей( Амеян)