В Багдаде почтили память жертв геноцида в Шангале

Сегодня в Багдаде прошла конференция, посвященная памяти жертв геноцида в Шангале. В мероприятии принял участие президент Ирака Фауд Масум, а также представители парламента и министры. Конференцию посетили послы США, Великобритании, Австралии, Германии и представители ООН.

Мероприятие началось с минуты молчания, все участники почтили память жертв. Первым к присутствующим обратился президент Ирака Фауд Масум, в своей речи он назвал действия террористов Исламского государства  по отношению к езидам зверскими и бесчеловечными.

“Зверства,  совершенные ИГ  против езидов, которые являются нашими братьями, — это преступления геноцида и преступления против человечности. (…) Действия террористов являются наихудшими преступлениями против обычаев, морали, природы и это даже не вписывается в законы джунглей(…)”, — заявил Ф.Масум, выступая перед участниками конференции.

После слово было предоставлено участникам и  иностранным гостям конференции.

Мероприятие было организовано международной правозащитной организацией Yazda совместно с властями Ирака.

Напомним, что   3 августа 2014 года террористы ИГ захватили на севере Ирака регион Шангал, населенный преимущественно езидами, и учинили геноцид над местным населением. Было убито около 5.000 человек, до 7.000 женщин и детей угнаны в рабство, а более 400.000 езидов стали беженцами.

Геноцид езидов был признан  Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), а также Палатой представителей США, Палатой общин Великобритании и рядом других стран.