Искусство, которое доносит голос езидов до всего мира

Ханна Роуз Томас — известная британская художница, которая использует творчество как возможность донести до мирового сообщества боль и страдание езидских женщин, пострадавших от террористов Исламского государства.  Ее работы представлены  на выставке  принца Уэльского Чарльза в Букингемском дворце,  а также в здании парламента Великобритании.

Роуз, посредством автопортретов,  помогает пострадавшим вспомнить и пережить все зверство. Женщины с помощи арт-терапии как бы сообщают остальному миру о своих историях.

«Цель состояла в том, чтобы научить женщин рисовать автопортреты как способ поделиться своим пережитым страданием с миром. Это важная часть процесса восстановления после пыток и сексуального насилия», —  рассказала Томас изданию The global human.После первого урока, который Ханна провела для езидских женщин, многие из них попросили ее нарисовать их портреты. Они посчитали, что это может быть возможностью поделиться своей тяжелой судьбой с миром. Женщины попросили  нарисовать их в традиционном езидском одеянии: в платке и платье белого цвета.

«Золотой лист, который я использовала на фоне каждого портрета, напоминает иконописи. Я надеялся передать достоинства и священную ценность этих женщин, несмотря на то, что они пострадали от рук террористов ИГ», — рассказала Томас.

«Эти картины являются свидетельством их силы и невыразимого горя женщин-езидов, у многих из них   дети и близкие все еще находятся в плену», — отметила Х.Томас.

Портреты были написаны прошлым летом, когда Ханна Роуз Томас и психолог Сара Уиттекер-Хау посетили северный Ирак.

Езидские женщины признались Ханне, что благодаря рисованию, они смогли отвлечься от своих переживаний и продолжать идти вперед.