Езидка покинула Германию из-за угроз насильника из ИГ

19 летняя езидка Ашваг Хамид была вынуждена бежать из Германии обратно в Ирак, после того как встретила бывшего террориста ИГ, который удерживал ее и неоднократно насиловал.

Ашваг переселилась из Ирака небольшой немецкий город Швебиш-Гмюнд в 2015 году по программе,направленной на оказание помощи женщинам-езидкам, подвергшимся насилию со стороны ИГ.

В 2014 году езиды подверглись резни и насилию со стороны террористов «Исламского государства». Эти события были признаны мировым сообществом геноцидом. Сексуальное насилие и уничтожение материальной культуры стало частью геноцида со стороны террористов. Тысячи езидских женщин были взяты в рабство, одной из них была Ашваг.

«Я убежала из Ирака, чтобы я не увидеть это уродливое лицо и забыть все, избавиться от воспоминаний. Но я была потрясена, увидев его в Германии», — сказала Ашваг Хамид в интервью InfoMigrants.

Впервые Ашваг встретила своего мучителя в 2016 году. Но потом она снова встретила его на улицах города.

«Он преследовал меня. Он был тем же человеком. На во второй раз он подошел ко мне и сказал, что знает обо мне все», — рассказала А.Хамид

Хамид рассказала, что планировала начать новую жизнь в Германии, получить образование и начать спокойную жизнь.

«Если бы я его не видела,я бы осталась в Германии, я хотела закончить учебу и получить ученную степень, которая принесла бы мне достойную жизнь», — сказала она.

Ашваг писала заявление в полицию города Швебиш-Гмюнд, но полиция ничего не предприняла. Полиция сочла показания Хамид недостаточным для возбуждение уголовного дела.

После многочисленных жалоб от езидских организации и простых граждан, генеральная прокуратура все же взяла дело под контроль.

Сейчас дело осложнилось тем, что Ашваг находится в Ираке и не может давать показания.