В Сирии террористы Джейш аль-Ислам похитили двух езидов



В  понедельник 3 сентября террористы из группировки  Джейш аль-Ислам провели обыск в доме езидской семьи на проспекте Тыринде в городе Африн. Затем боевики похитили двоих братьев: 64-летнего Эбдо Хамке и 60-летнего Бахри Хамке. Мужчин увели в неизвестном направлении, их судьба остается не ясной. Об этом сообщает ИА ANF.

Сестра похищенных  Фатма Хамк погибла в собственном доме в результате артиллерийских ударов террористов по жилым кварталам города.

20 января турецкий генштаб объявил о начале операции «Оливковая ветвь» против вооруженных формирований курдов в сирийском Африне. Цель операции —  вытеснение курдских вооружённых формирований (YPG, YPJ) из города  Африн. 13 марта ВС Турции и подконтрольные ими боевики захватили езидское село Басуфан, которое находится в 1.5 км от города Африн. Это стало седьмым езидским селением, захваченным ВС Турции в Африне. Через два месяца после начала операции город Африн полностью перешел под контроль ВС Турции и боевиков.

Сейчас город Африн и езидские селения, находящиеся в окраинах города, под контролем боевиков из Свободной сирийской армии и террористов Джайш аль-Ислам.

В 2011 году община езидов в Сирии насчитывала 80 тыс. человек, основная часть которых проживала в Африне. Но, после начала гражданской войны, в Сирии езиды вынуждены были эмигрировать в Европу и другие регионы.