Интервью с председателем общественной организации «Месопотамия»

Уважаемые читатели, представляем вашему вниманию интервью с председателем общественной организации «Месопотамия» , членом Общественной палаты Владимирской области Самвелом Мстояном.

Здравствуйте!

-Добрый день!


Какие важные проекты реализовала ваша организация за годы своего существования?

Свою организацию «Месопотамия» мы образовали в апреле 2014 года, но уже в 2015 году мы сумели организовать межнациональный турнир по футболу. В 2016 году из федерального бюджета выделили больше средств для развития национальных культур. Областной администрации понравились наши идеи, и с 2016 года мы стали проводить межнациональную Спартакиаду. В том же году накануне Дня народного единства у входа в областную библиотеку установили памятный знак национального единства народов Владимирской области. Памятный знак представлял собой открытую книгу, в которой написано: «Где единение, там и победа». На памятнике также присутствует надпись на езидском языке: Kuderê Yekîtiye- Li Wir Serkeftine.Также нам удалось издать сборник народных сказок, где представлены наши езидские сказки. Этот сборник  мы распространили среди езидской диаспоры России.

Все эти мероприятия финансируются грантами, которые выиграла наша организация.

 —Под вашим руководством организация «Месопотамия» добилась значительных успехов за последние годы. Как вы считаете, в чем заключается секрет вашей работы?

Знаете, тут нет никакого секрета, мы просто хотели чтобы жители Владимира узнали о нас и ознакомились с нашей культурой. Я считаю, что за 4,5 года мы добились многого, о нас во Владимире знает большая часть населения города.

Во-первых,не нужно  заниматься самопиаром, а нужно показывать культуру нашего народа.

Во вторых,  председатель каждой национальной организации- это прежде всего лицо диаспоры, если он не достоин, то лучше ему не начинать эту деятельность.

Мы должны показать добро, которое исходит от нашего народа, нашу самобытность. Езиды сам по себе добрый народ, если на протяжении всей истории езиды брали в руки оружие, то не для того чтобы завоевать чужие земли, а для того чтобы защитить себя и свою семью.

Ваша организация первая из всех езидских НКО выиграла гранты, которые постепенно реализуется на продвижение езидской культуры. Сложно ли было выиграть эти гранты ? И почему на ваш взгляд другие езидские организации не пользуются такой возможностью?

Мы пишем проект, его рассматривают и после выносят решение. На один грант претендуют несколько проектов. Пока нам везет и мы выигрываем. Первый год, когда мы выиграли грант в размере 200 000 рублей, все средства были потрачены целевым образом. Думаю, администрация убедилась в нашей надежности, и, благодаря этому доверию, ежегодно мы выигрываем два гранта: областной и городской.В размере 200 и 250 тыс рублей.

Что касается других езидских организаций, наверное, они просто рассчитывают на финансовую поддержку диаспоры. Мы тоже первый год рассчитывали на такую поддержку, но потом я понял, что нужно рассчитывать только на свои силы. Если ты встал на этот путь, то надо добиваться. Это прежде всего труд, надо просто работать. Честно говоря, я не могу за других говорить. Возможно у них другое видение.  

Как Вы считаете, что необходимо езидам для сохранения своей культуры, традиций и идентичности?

У нас есть общероссийская общественная организация «Езидский конгресс”, но, к сожалению, мы их работу не видим. К нашему большому сожалению. Надо просто собраться, вроде как в сентябре мы соберемся в Москве. Нужно вести диалог по этому поводу и нужно найти компромисс по этому вопросу. Ради своего народа нужно идти на уступки. Повторюсь, это не место для самопиара и тщеславия. И тогда у нас все получится.

С какими езидскими общественными организациями вы сотрудничаете ?

С езидами Урала и Ярославля. Вот с этими двумя организациями мы сотрудничаем. В этом году я был в Екатеринбурге и Ярославле, посещал мероприятия, проводимые местными организациями. Мы также созваниваемся, обсуждаем рабочие моменты.

Как Вы считаете, что необходимо езидам для сохранения своей культуры, традиций и идентичности?

Если это касается председателей езидских организаций, то им необходимо работать в этом направлении. А если это касается отдельной семьи, то они не должны забывать, что они езиды и сохранять в своей семье культуру, язык и традиции. Ведь все начинается с одной семьи, нужно показывать пример своим детям. А председателям организации нельзя сидеть на месте и продвигать все на уровне диаспоры, а также города и даже страны. Нельзя сидеть на месте и радоваться званию председатель, честно такое я не могу понять.

Что Вы посоветовали бы нашей молодежи?

Все зависит от родителей, как они воспитают детей и такая молодежь у нас будет. Мы живем в демократической стране и в России у нас есть все возможности. Нужно обучаться и реализоваться. Надо уважать другие народы и своими действиями добиваться уважения к езидской культуре.