Езиды Германии осуждают возвращение пособников террористов в Шангал

Центральный совет езидов Германии осуждает возвращение в Шангал арабов-суннитов, которые были причастны к геноциду езидов. В заявлении организации говорится, что такие действия являются неприемлемыми. Также Центральный совет езидов Германии осуждает политику со стороны иракских властей, которые официально поддержали возвращение пособников террористов.

“Согласно нашей информации, среди вернувшихся есть те, кто  принимал участие в геноциде 2014 года. А также те, кто присоединился  к террористической организации ИГИЛ и были активными участниками. Мы считаем, что такая  государственная политика противоречит тому, что было обещано езидам после поражения террористической организации”, — говорится в заявлении Центрального совета езидов Германии.

28 августа арабские племена из селения Голат (Шангал), которые  участвовали в геноциде против езидов, снова вернулись в Шангал. В 2014 году многие жители этого села примкнули к террористам “Исламского государства” и активно участвовали в нападениях на  езидов.

Автоколонна, состоящая из десятков автомобилей, в сопровождении полиции  и ВС Ирака направилась в Голат. Возвращение арабов-суннитов произошло при официальном участии  Багдада.