Спецназ США просит визы для семьи героически погибшего езида

Езидский переводчик Баракат Башар (фото из альбома Пира Хади)

«Позаботьтесь о моем сыне. Позаботьтесь о моей жене», — Это были последние слова езидского переводчика его товарищу по американскому спецназe, когда в сентябре 2007 года он истекал кровью  в пустыне.

Баракат Али Башар  с позывным «Энди» работал в связке  с сержантом Джей Макбрайдом, когда террорист-смертник взорвал свой жилет во время обыска  автомобиля возле сирийской границы.

Макбрайд помогал  раненым выйти из-под огня, помнил последнюю просьбу своего друга.

Он узнал , что семья его друга  покинула свой дом и убежала в Синджарские горы, чтобы спастись от террористов Исламского государства.  И теперь живут в лагере беженцев в Иракском Курдистане. В 2015 году Макбрайд начал писать письма в поддержку заявки на специальную визу, чтобы привезти семью Башара (этнических езидов), включая его вдову, сына, мать и брата в США.

Макбрайда трижды командировали в Ирак с  2003-2009 года в составе 10-ой группы специальных сил.И он очень хорошо помнит миссию, в которой Башар лишился жизни.

«Он казался молодым и был немного более западным, чем остальные типичные иракцы», — вспоминает Макбрайд.

В ходе своей последней миссии Башар вылетел с восемью солдатами спецназа и десятью иракскими полицейскими в двух вертолетах Black Hawk UH-60 над пустыней к западу от Мосула. Они искали  транспортные средства, движущиеся ночью, в нарушение государственного комендантского часа.

«Мы останавливали автомобили  с помощью сигналов и вспышек. Если  у них были веские основания быть там, то мы бы предупредили их и отпустили. Но если бы у них было оружие, мы бы конфисковали их и задержали ».

Иракская полиция взяла на себя инициативу, когда американские войска взяли в кольцо остановившуюся машину.

«Я помню, как руки водителя направлялись к его плечам, а затем вспыхивала вспышка. Он взорвал  пояс смертника », — сказал Макбрайд, чье тело ужалило от боли, когда в него вонзились четыре шайбы .

Затем по группе начали стрелять из соседних  деревень. Макбрайд смог помочь другим раненым выйти из под огня.Он обнаружил, что Башар истекает кровью. Когда он перевязал ему раны, его друг попросил, чтобы он заботился о его единственном сыне, который родился неделей ранее.

«Он знал, что все  очень плохо», — вспоминает Макбрайд.

Раненые были загружены в вертолеты  и доставлены в военный госпиталь в 45 минутах от Мосула. Но, когда они добрались туда, рентгеновский снимок показал, что нет никакой надежды для Башара, который вскоре умер.

«У него было множество шарикоподшипников в  теле, что привело к травмам, которые были несовместимы с жизнью», — сказал Макбрайд.

 

«Я должен  ему всю свою жизнь»

Войска спецназа убедились, что семья Башара получила компенсацию и они вернулись в США. Однако Макбрайд, который был на костылях после атаки, беспокоился о них даже когда он вернулся домой через месяц.

«Я был последним, с кем он разговаривал», — сказал Макбрайд. Башар сказал: «Позаботьтесь о моем сыне. Позаботьтесь о моей жене ».       

Макбрайд оставался на связи с другим переводчиком Пир Хади и был очень рад, когда он приехал в Соединенные Штаты по программе, предоставляющей визы для иракцев, которые работали с американскими войсками.

«Эти ребята видят больше боевых действий, чем операторы специальных сил. Приятно видеть, что они получают вознаграждение за свои усилия», — сказал Макбрайд

Когда Макбрайд и другие ветераны услышали, что семья Башара покинула свой дом, они начали писать письма в поддержку семье погибшего, чтобы помочь переехать в Соединенные Штаты.

«Я должен ему свою жизнь. Я бы приютил их в своем доме, если бы это было выходом из ситуации », — сказал он Макбрайд.

Сержант 1-ого класса Майкл Сетт, еще один из ветеранов спецназа, также написал в поддержку семьи Башара по предоставлению визы.

«Башар никогда не уклонялся от обязанности или ответственности и всегда мог правильно направить нашу команду», — написал он в своем письме поддержки.

«Кроме того, он никогда не боялся  в своем стремлении помочь американским войскам в Ираке даже после того, как его семье угрожали, а их имена были помещены в список, который был распространен по всему региону, описывая его как предателя, поддерживающего  американские войска.

Я бы абсолютно без колебаний рекомендовал семье Бараката получить гражданство, поскольку они действительно олицетворяют жертв, которые так много сделали в эти тревожные годы войны в Ираке», — добавил он.

Сетт вспомнил последний разговор с Башаром, в котором они надеялись, что их дети смогут сыграть в футбол вместе в Америке.

После его смерти войска спецназа отправились  в его деревню для участия в похоронных мероприятиях, рассказал Сетт.

«Он верил в американскую мечту даже больше, чем мы. К сожалению, Башар никогда не понимал что ему не суждено  увидеть страну, за которую он стольким пожертвовал», — отметил сержант Сетт.

Другой сослуживец погибшего Тодд Уэст писал о своем личном чувстве долга перед Башаром, с которым он работал во время развертывания сил спецназа в 2005 году в Синджаре.

«Мы, народ Соединенных Штатов Америки, подвергли эту семью риску, и я чувствую, что наш долг, как цивилизованной нации, обеспечить ее безопасность», — писал он.

В свете недавних жестоких преследований езидов сослуживцы Бараката   просят власти немедленно предоставить для семьи Башара специальную визу.

 

Жизнь в страхе

В интервью Stars Stripes семья Башара рассказала, что они получили около 10 000 долларов тремя платежами от правительства США в качестве компенсации за его смерть, но с тех пор постоянно страдали от страха. Когда “Исламское государство” захватила  Синджар в 2014 году, они бежали, оставив свое имущество и личные документы, которые доказывали службу Башара в рядах ВС США. Захват документов экстремистами добавила еще большее опасение семьи, что они могут стать целью экстремистов.

По словам Пира Хади, семья погибшего подавала документы на получение специальной визы, но   сталкивалась с бюрократическими проволочками. Сейчас у семьи нет на руках документов, которые подтверждают прохождение военной службы  погибшим.

30 августа командование ВС США подтвердило изданию Stars Stripes, что отправила семье Башира документы, которые подтверждают что глава семьи служил переводчиком в армии.

Сейчас семья Башар ждут последнего этапа одобрение их визы.

По материалам Stars Stripes.