Американский конгрессмен: езиды и христиане Ирака сами должны обеспечить свою безопасность

Американский конгрессмен Джефф Фортенберри считает, что очень важно сохранить национальное и религиозное многообразие Ирака. Фортенберри рассказал о больших усилиях, которые прикладывает  США для возвращения христиан и езидов в свои исконные города. Джефф Фортенберри заявил, что необходимо создать условия, при которых беженцы вернутся в свои дома и города. А именно: открыть больницы, школы, восстановить разрушенные дома.

«Реальность такова, мы пытаемся создать условия, при которых люди могут вернуться домой», — рассказал конгрессмен.

Фортенберри предлагает интегрировать христиан, езидов и другие национальные меньшинства Ирака в систему безопасности страны. По мнению американского конгрессмена, присутствие коренных народов в силовых структурах обеспечит  безопасность в их регионах.

«Чтобы наша помощь была устойчивой в долгосрочной перспективе и чтобы она достигла желаемых целей(…), нужна новая система  безопасности», — сказал Фортенберри.

Джефф Фортенберри является сенатором от штата Линкольн с 2005 года, перед своим избранием он посещал Ирак и знаком с проблемами в регионе. В этом году  Фортенберри в составе делегации Агентства США по международному развитию(USAID) посещал Ирак для оценки положения езидов и христиан.