Ирак развертывает войска на границе с Турцией

На заседании   Совета национальной безопасности  премьер-министр Ирака Хайдар Аль-Абади  дал приказ развернуть на всей протяженности границы Турции дополнительные ВС Ирака.

Как  передает телеканал Al-Arabiya, во время заседания также обсуждались  вопросы безопасности и стабильности страны, пограничного контроля, документирования нарушений  государственной границы как на земле, так и в воздушном пространстве.

Министерство иностранных дел Ирака в свою очередь также заявило, что примет все дипломатические меры в связи с нарушением воздушного пространства.

ВС Турции неоднократно пересекали воздушную и сухопутную  границу Ирака за последние годы.

5 декабря 2015 года  более 130 турецких военных пересекли границу с иракским Курдистаном и вступили в езидское селение Башика. Правительство Ирака восприняло данное действие как посягательство на суверенитет страны и потребовало Турцию вывести свои войска, но Анкара проигнорировала данные требования, заявив что они свои действия согласовали с правительством регионального Курдистана и намерены создать в городе Башка тренировочную базу для курдских бойцов Пешмарга.