Из плена ИГ освобождена  24- летняя езидка

Сегодня из плена террористов “Исламского государства” (ИГ) была освобождена 24- летняя езидка из села  Хардан(Шангал). Девушка провела в плену у террористов более четырех лет и сейчас находится в тяжелом в психологическом состоянии.

Как сообщает глава комитета по освобождению езидских женщин Хусейн Кайды, освобожденная девушка все эти годы  удерживалась на территории Сирии. По данным Кайды, за последние годы из рук террористов было освобождено свыше 3000 езидских женщин.

Во время геноцида 2014 года  в Шангале около 7 000 езидских женщин были похищены террористами ИГ  и подвергнуты сексуальному насилию. Некоторых женщин террористы увели в Сирию и другие страны.

Бывает, что виновные в насилии  езидских женщин даже не предстают перед судом, а некоторых даже оправдывают в зале суда.

Недавно иракский суд  вынес прецедентное решение в пользу бывшего боевика ИГ, который насиловал и удерживал езидку в течение года . Суд постановил, что  в действиях террориста отсутствует состав преступления, так как по нормам шариата был заключен брак

В августе 19 летняя езидка Ашваг Хамид была вынуждена бежать из Германии обратно в Ирак, после того как встретила бывшего террориста ИГ, который удерживал ее и неоднократно насиловал.

Ашваг писала заявление в полицию города Швебиш-Гмюнд, но правоохранительные органы ничего не предприняли. Полиция сочла показания Хамид недостаточными для возбуждения уголовного дела.