Езидские дети Ханасоре требуют открыть учебные заведения

Вчера сотням детей вместе с родителями прошлись по улицам езидского города Ханасори (Шангал), участники шествия требовали от правительства Ирака открыть местные учебные заведения. Школа в городе Ханасори была закрыта в 2014 году во время геноцида и с тех пор не функционировала. Сейчас многие жители города вместе с детьми вернулись в свои дома. Более 500  детей в этом году не смогли начать учебный год, так как школа не финансируется и никак не обеспечивается, а учителя не получают заработную плату. Жители считают, что правительство тем самым нарушает их основные права.

Участники митинга требовали от министерства образования Ирака обеспечить школу всем необходимым, чтобы она снова функционировала.

Жители Ханасори не могут отправлять своих детей в соседние города, так как многие жители находятся в крайне тяжелом финансовом положении. К тому же люди все еще испытывают страх за безопасность своих детей.

Ханасори является  одним из самых крупных городов в регионе Шангала, расположенном в 20 км от Сирийской границы.  До начала геноцида в Шангале проживало более 400 тыс. езидов.