ВС Ирака заблокировали турецкую базу в Башика

Иракские войска  заблокировали доступ турецкой армии к базе, расположенной в езидском  городе Башика. Это произошло во время ротации, которую проводили ВС Турции. Таким образом, иракским военным удалось без всякого кровопролития положить конец турецкому присутствию в Башике.  Об этом сообщает Iraq News.

Как сообщает издание, сейчас база полностью взята в оцепление военными силами Ирака.

5 декабря 2015 года  более 130 урецких военных пересекли границу с иракским Курдистаном и вступили в езидское селение Башика. Позже  численность турецкого контингента возросла 2000 солдат. Правительство Ирака восприняло данное действие как посягательство на суверенитет страны и потребовало Турцию вывести свои войска, но Анкара проигнорировала данные требования, заявив что они свои действия согласовали с правительством регионального Курдистана и намерены создать в городе Башка тренировочную базу для курдских бойцов Пешмарга.

Башика расположен в 20 км от Мосула. Город населен преимущественно езидами и ассирийцами. В 2014 году был захвачен в результате наступления террористов «Исламского государства», но спустя несколько месяцев, был освобожден.