В Армении 29 сентября отметят день храма «Зиярата Эздия»

29 сентября  в Армении отметят день езидского храма «Зиярата Эздия».Традиционно в этот день в небольшом армянском селении Анкалич собираются  представители езидской диаспоры из всего СНГ, а также гости из Европы, Ирака, Сирии и из других регионов.

В этом году в день праздника на аллее памяти езидских и армянских героев будет торжественно открыт памятник   армянского композитора, музыковеда Комитаса( Согомона Согомоняна). Комитас состоял в дружеских отношениях с езидским национальным героем Усобом Бег.

Сейчас на аллее  памяти уже установлены памятники Джангиру Ага, Усубу Бег, Андраник-паша(Андранику Озаняну).

 Зиярата Эзди — езидский храм в с. Анкалич Армавирской области Армении. Открыт 29 сентября 2012 года. Является первым езидским храмом, построенным за пределами исторической родины. Храм построен на средства езидского мецената Мирзы Чолоевича Слояна. Идея постройки храма возникла у Слояна после посещения в 2011 году главного езидского храма Лалеш. Ежегодно 29 сентября отмечается день открытия храма «Зиярата Эзди».

В 2015 г. М.Слояном было принято решение о строительстве рядом со святыней еще одного храма «Куба мере диване». Закладка первого камня в основании храма состоялась в сентябре 2015 г. Сейчас строительство храма подходит к завершающему этапу.