М.Исмаил обвинил суд Ирака в неуважении к жертвам геноцида

На этой неделе в   Багдаде(Ирак) суд вынес  одному из заместителей  главаря террористической организации “Исламское государство” Исмаилу аль-Айшауи высшую меру наказания  — смертную казнь. Айшауи был осужден по обвинению в терроризме.

По мнению председателя правозащитной организации Yazda Мурада Исмаила,  все члены ИГ также должны предстать перед судом по обвинению в геноциде. Исмаил считает, что действия иракского суда неприемлемы, так как они позволяют террористам избежать обвинения в геноциде против езидов.  

“Жертвы геноцида  хотели бы чтобы заместитель главаря ИГ предстал перед судом по конкретным преступлениям против них. Вынесение приговора ему без конкретного преступления геноцида против езидов является неприемлемым. Вынесения приговора лидерам ИГ без полного раскрытия преступлений, без  взаимодействия с выжившими( прим. ред. после геноцида) — это просто худшее, что мог делать Ирак для своего народа. ИГ должны быть разоблачены, их идеология должна быть осуждена”, — заявил Мурад в своем блоге в Twitter.

Также Мурад Исмаил обвинил власти Ирак в неприбрежение к самому правосудию и к неуважению к жертвам геноцида.

“К жертвам следует относиться с уважением. И Сейчас это не так. Ирак убивает преступников, как свиней на скотобойне без уважения к основам правосудия. Мы не будем молчать. Мы не будем мириться с этим пренебрежением к жертвам”, — добавил М.Исмаил.

В  2016 году  комиссия ООН по расследованию преступлений против человечности в Сирии и Ираке признала действия ИГ против езидов геноцидом и призвала Совет Безопасности срочно передать рассмотрение ситуации в Международный уголовный суд(МУС).  Но МУС не мог провести расследования, так как Ирак не ратифицировала Римский статус.

С тех пор не один террорист ИГ не предстал перед судом по обвинению в геноциде.

Только в  феврале нынешнего года власти Ирака одобрили проведение расследования специалистами  ООН.

20 августа группа следователей ООН начала свою работу в Ираке, которая  направлена на сбор доказательств о фактах массовых убийств езидов, совершенных террористической организацией ИГ.