Задина Раджави- судьба и жизнь как пример для подражания

Дорогие читатели,   кто-то может посчитать это интервью неактуальным, ссылаясь на то, что наша героиня малоизвестная личность в езидском обществе. Но хочу расстроить скептиков- наш портал готов открывать новые имена, поддержать едва начавших свою деятельность талантов  и патриотов. Девушка, интервью которой вы прочтете далее, заслужила свою минуту славы уже тем, что в столь смутные и сложные времена для езидов,  остается верна всем национальным традициям , соответствует образу скромной и достойной езидки. Задина Раджави не только патриотка, но и поэтесса. Она посвящает красивые стихи езидскому народу. На мой взгляд, многие молодые езидки должны брать с нее пример.  О ее жизни и творчестве мы и поговорили…

Задина Ревазовна Раджави родилась в 1987 году в городе Тбилиси. В возрасте 14 лет переехала с семьёй в Россию- в город  Ярославль. Задина росла в традиционной езидской семье- старшая из троих детей. Родовое племя (у обоих родителей) — Раджави. С детства ей прививалась любовь к своей нации, религии, культуре.

После школы она поступила в Ярославский государственный  Университет им. П.Г. Демидова- по специальности юрист. Работала 2 года на государственной службе( имеет чин референта 2 класса) и один год в организации юрисконсультом.

В настоящее время в декретном отпуске по уходу за детьми. Параллельно получает второе образование- экономическое. У Задины трое детей- мальчик и две дочки-близняшки.

Дорогая Задина, расскажите немного о своем детстве? В какой атмосфере Вы росли?

У меня было счастливое детство. Я была первым и желанным ребёнком. Отец ждал именно дочку, чтоб назвать её именем своей покойной матери. Без преувеличения могу сказать, что была очень любима всей семьёй, окружена лаской и заботой.

Расскажите нам о своих школьных годах: как Вы учились, кем мечтали стать?

Я родилась и до 14 лет жила в городе Тбилиси. Учеба мне давалась очень легко и доставляла удовольствие. Училась на «отлично». Я мечтала стать врачом-педиатром. И вообще, воспоминания о школьных годах — тёплые и положительные. Конечно, у меня были определённые запреты и границы, выстроенные родителями. Сколько себя помню, с самого малого возраста знала, что я — езидка. Понимала, что, если хочу получить возможность учиться в ВУЗе , я должна заслужить доверие семьи. Поэтому каждый шаг и действие согласовывала с родителями. И, честно говоря, не видела в этом какой-то проблемы.

Получается, что Вы мечтали стать педиатром, а стали юристом? Что повлияло на ваш выбор?

Будучи маленькой, я действительно мечтала быть медиком. «Лечила» куколок. Но переезд в Россию перевернул мои планы. С 8 по 11 класс я обучалась в Ярославле. У меня не было гражданства РФ, поэтому были сложности с поступлением. Так сложилось, что я  выбрала юридический.

На судьбу многих повлияло отсутствие гражданства РФ….Задина, я знаю, что Вы творческий человек, и не только из-за того, что стихи пишите. Это чувствуется сразу. Когда Вы осознали свой творческий потенциал?

Я всегда любила читать. Иногда мне кажется, что у меня была зависимость от чтения, сродни той, которая часто проявляется у современных подростков от гаджетов. У нас была огромная библиотека- и к 12 годам я прочитала все книги. В сложном переходном возрасте я зачитывалась поэзией Золотого века русской литературы. Учителя же всегда советовали мне поступать на факультет журналистики.

Расскажите о первом вдохновении и первых стихах.

Первые стихи я пыталась писать в школьные годы. У меня даже были прозаические произведения различного формата.

Задина, наши корреспонденты заметили ваше творчество в одной из социальных сетей в личном блоге. У  вас много публикаций  поучительного характера. Создается впечатление, что Вы  искренне любите наши традиции и придерживаетесь их. Вы можете быть примером для подражания для нашей молодежи, немного позабывшей о езидских ценностях. Что Вы по этому поводу можете сказать ?

Честно говоря, меня немного смущает такое сравнение. Но, безусловно, это приятно. Спасибо. Я уже говорила, что выросла в многонациональном Тбилиси. Там было принято гордиться своим происхождением, не умаляя при этом достоинств других наций. Ну и самое главное, в семье нам прививались ценности нашего этноса. Много говорили о религии. Езидская музыка, танцы — это тоже неотъемлемая часть моего детства. «Наша нация и религия уникальны» — я росла с этой убеждённостью. И всегда так буду считать.

Вы сама уже мама, ваши дети растут среди людей иных традиций. На ваш взгляд, как нужно воспитывать детей, чтоб они были просвещенными, развитыми людьми, и при этом любили свою национальную культуру и придерживались традиций?

Этот вопрос меня саму очень мучает. Мне кажется, необходимо прививать езидские ценности с самого детства. Главное, научить детей любить свой народ, веру, культуру. Но и по возможности, приводить детей на различные мероприятия. Потому что изолированность от диаспоры негативно сказывается на сохранении обычаев и традиций, на знании языка.

Вернемся к творчеству. Расскажите нам о своих творческих планах.

По правде говоря, мои идеи всегда спонтанные. Бывает, конечно, что я вынашиваю в голове какую-то мысль, а потом, при возможности облекаю её в литературную форму. Но мне для этого нужно вдохновение. Поэтому грандиозных планов я не строю.

И ваши советы и пожелания молодым езидским семья? В чем секрет счастья?

В уважении  друг к другу, прежде всего. Хотелось бы, чтобы молодые люди, а в особенности представители мужского пола, относились к институту семьи серьёзно. Хочется, чтоб парни (и в не меньшей степени их родители) подходили к вопросу женитьбы и сохранения брака ответственно. За каждым разводом стоит загубленная жизнь езидской девочки, езидской дочери. Но и с девушек ответственность снимать не хочется. Всё-таки брак — это «работа» обоих сторон. И в случае с езидами, не только молодых людей, но и их родителей.

Самое малое, что каждый езид (езидка) может сделать для сохранения идентичности народа — это искренне гордиться своим происхождением. Важно передать любовь к корням своим детям и внукам. Научить их двигаться в ногу со временем, оставаясь верным основным адатам и обычаям. Но не забывать о нашей религии, духовно просвещать подрастающее поколение. Такой уникальный этнос не должен ассимилироваться. Мир прекрасен в его многообразии.

Спасибо за содержательную и интересную беседу, уважаемая Задина. Я солидарна с вашими пожеланиями и советами. Вам же я желаю бесконечного вдохновения и семейного благополучия!

Беседу вела Екатерина Амей

Задина с семьей