Надия Мурад стала лауреатом премии Фонда Гейтса

Посол доброй воли ООН  Надия Мурад стала лауреатом премии Фонда Гейтса, которую присуждают за вклад в защиту прав человека. Церемония награждения прошла в Нью-йорке в Линкольн-центре, премию лично вручал основатель фонда Билл Гейтс и его супруга Мелинда.

Надя Мура удостоена премии  за активную помощь беженцам и пострадавшим от войны. Мурад за последний год создала несколько проектов для помощи пострадавших от военных конфликтов.

Лауреатами премии фонда Гейтса также стала представительница Индии  Амика Джохар и представитель Кении Дисмус Кисилу .

В своем блоге в Twitter Билл Гейтс  назвал лауреатов премии лидерами сегодняшнего и завтрашнего дня, а также подчеркнул важность инвестирования в молодежь.

“Молодые люди, такие как победители Надия Мурад, Амика Джохар и Дисмус Кисилу  -не только лидеры сегодняшнего дня, но и лидеры завтрашнего дня. Я настроен оптимистично, что глобальный прогресс будет продолжаться до тех пор, пока мы инвестируем в молодых людей”, — заявил Билл Гейтс .

Фонд Билла и Мелинды Гейтс(Bill & Melinda Gates Foundation)  — крупнейший в мире благотворительный фонд, основанный Биллом и Мелиндой Гейтс. Одним из членов правления фонда является Уоррен Баффет.

Фонд был основан в 1994 году и изначально именовался как Фонд Уильяма Гейтса . В 1999 году он сменил название на Фонд Билла и Мелинды Гейтс, а в 2000 году состоялось его слияние с Образовательным фондом Гейтса . Фонд базируется в Сиэтле, на 30 сентября 2011 года располагал средствами в размере 33,5 млрд долларов. За свою благотворительную деятельность Билл и Мелинда Гейтс (а также музыкант Боно) в 2005 году были признаны людьми года по версии журнала Time. В июне 2010 года Уоррен Баффет сделал самое крупное в истории США пожертвование на сумму 37 миллиардов долларов.