В Армении отметили праздник «Тавафа Кулба Эзид»

Вчера в   Армении отметили праздник   «Тавафа Кулба Эзид». По езидским канонам у каждого храма есть свой праздник «Таваф», посвященный святому, в честь которого и возведен храм. В честь праздника в храме Шарфадин прошла служба, которую провели езидские священнослужители из Лалиша(Ирак).

На празднике присутствовали гости из России, Германии, Ирака, Бельгии и других регионов.

В день праздника на аллее памяти езидских и армянских героев был  торжественно открыт памятник армянскому композитору, музыковеду Комитасу( Согомону Согомоняну). Комитас состоял в дружеских отношениях с езидским национальным героем Усобом Бег.Сейчас на аллее  памяти уже установлены памятники Джангиру Ага, Усубу Бег, Андраник-паша(Андранику Озаняну).

Традиционно праздник завершился музыкальным концертом, на котором выступили езидские музыканты Рустаме Шеко, Темур Джавоян и др.

Зиярата Эзди — езидский храм в с. Анкалич Армавирской области Армении. Открыт 29 сентября 2012 года. Является первым езидским храмом, построенным за пределами исторической родины. Храм построен на средства езидского мецената Мирзы Чолоевича Слояна. Идея постройки храма возникла у Слояна после посещения в 2011 году главного езидского храма Лалеш. Ежегодно 29 сентября отмечается день открытия храма «Зиярата Эзди».