Интервью с востоковедом В.А. Надеиным-Раевским

Как ранее уже сообщалось, во встрече делегации «Езидского конгресса» с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Ирак в России  25 июля 2018 г. принял участие руководитель Научного центра Конгресса,востоковед, кандидат философских наук Надеин-Раевский В. А. Наш корреспондент встретился с Виктором Анатольевичем, и попросил ответить на ряд вопросов.

Здравствуйте, уважаемый Виктор Анатольевич! Расскажите, пожалуйста, о том, когда был создан Центр, кто в нем работает?

Здравствуйте! Идея создания Центра принадлежит председателю Конгресса, Самвелу Мамадовичу Кочои. Как известно, он сам является известным и авторитетным ученым-правоведом в России, поэтому его забота о научной составляющей деятельности Конгресса объяснима. В свою очередь, я эту идею поддержал, разработал проект Положения о Научном центре Конгресса (полное его название – «Центр изучения истории и культуры народа езидов»), который был утвержден Правлением Конгресса. После этого я занялся поиском ученых, которые могли бы работать в этом Центре. Уже прошла встреча в офисе Конгресса, на которой присутствовали эти ученые, мы наметили план работы…

А кто эти ученые, можно узнать?

Пофамильно, наверное, нет смысла перечислять их. Могу сказать, что это российские ученые из ряда институтов, в первую очередь, академических, представляющих разные отрасли науки. Предвосхищая Ваш очередной вопрос, скажу, что целью Научного центра является создание научной отрасли, исследующей различные аспекты прошлого и настоящего езидского народа, его историю и культуру. Все это крайне важно, прежде всего, для будущего езидов. Однако хочу подчеркнуть, что наша цель будет достигнута при одном условии: если в науку, в этот Центр придут именно езидские ученые

Вы, наверное, знаете, что езидскими учеными, к сожалению, себя называют единицы…  

Да, мне известна эта проблема, однако хотел бы напомнить, что езиды были яркими представителями,например, отечественного востоковедения, в частности, такой его отрасли, как курдоведение. Эти талантливые ученые тоже ведь не на пустом месте возникли. Прошли годы, прежде чем  стали широко известны Шакро Мгоян, Шараф Аширян, Джалиле Джалил, Канат Курдоев и другие.Поэтому важно, чтобы талантливые, молодые езидские девушки и парни пришли в современную науку с тем, чтобы через какое-то время с гордостью называть себя езидоведами.

Та великолепная плеяда советско-езидских ученых, о которой я говорил выше, выполняла задачу, которую перед ними поставили советское руководство и компартия.Общеизвестно, что они сделали очень многое для сохранения и возрождения курдского национального самосознания. Это не раз признавали и лидеры современного курдского движения. Однако теперь то же самое езидские ученые должны сделать для самих себя – для народа езидов. Без ученых, без науки, боюсь что, перспективы у езидов будут весьма неопределенными. Ведь долгое время оппоненты езидов заявляли, что у езидов нет ученых, нет докторов и кандидатов наук, что они – малограмотное население, мнение которого ничего не значит

Изменить вот эту ситуацию можно, если езидская община изменит свое отношение к ученым и, в целом, к научной деятельности. Ведь у езидов нет ни собственного государства, ни автономного образования, ни нефтяных доходов… Значит, сами езиды и должны поддержать своих ученых, в том числе, спонсируя проводимые ими исследования.  

Какие первоочередные задачи, на Ваш взгляд, стоят перед езидскими учеными?

Современным езидским ученым нужно решать задачи, прежде всего, самоидентификации, сохранения религии и языка. В серьезных исследованиях нуждается история езидов, культура, быт. Вот, например, одна из проблем, о которой академик С. М. Кочои пишет следующее: «Как известно, именно религиозный фактор привел к разделу, в частности, сербского народа и появлению такого народа, как бошняки (боснийцы). Точно так же казавшийся некогда единым сербохорватский язык сегодня распался на почти не отличающиеся друг от друга сербский и хорватский языки. Полагаем, что подобные процессы происходили также в езидской среде».

Со своей стороны могу сказать, что много неясного по вопросу о языке, на котором говорят езиды и курды. Например, в 20-е годы прошлого столетия в СССР издавались учебники для школ по языку «курманджи», затем этот язык стал называться «курдским», между тем, всем известно, что езиды говорили на этом языке еще до возникновения собственно понятия «курдский язык».

Или, вот, возьмите проблему происхождения религии езидов. Сегодня преобладает мнение о том, что религию езидов создал почитаемый ими Шейха Ади, однако, имеется и другое мнение, согласно которому он лишь реформировалее. То есть у езидов религия существовала еще до реформаторской деятельности Шейх Адияд исследователей считает, что корни религии Шарфадин, верования езидов, уходят в домусульманское прошлое Междуречья). Согласитесь, эти и другие версии происхождения езидов, их религии, языка, представляют огромный научный интерес.

Задача ученых, как тех, кто сегодня согласился работать в Научном центре Конгресса, так и тех молодых езидов, которые, безусловно, придут еще в науку, так вот задача у всех у нас одна исследовать, чтобы сохранить тысячелетнее духовное богатство, которое по праву принадлежит народу езидов.