«Езидский конгресс» поздравил Надю Мурад с присуждением  Нобелевской  премии

Общероссийская общественная организация «Езидский конгресс» поздравила Надю Мурад с присуждением  Нобелевской  премии мира за 2018 год. В своем заявлении организация отмечает, что это событие для езидов носит исторический характер.

«Норвежский Нобелевский комитет принял решение присудить Нобелевскую премию мира за 2018 год Надие Мурад (Ирак) и Денису Муквеге (ДРК). То, что среди лауреатов самой престижной премии современности оказалась езидка, является событием исторического масштаба! Цивилизованный мир встал в один ряд с езидами, продемонстрировал солидарность с народом, ставшим жертвой исламских террористов!

В том, что мир узнал о трагедии езидов, велика заслуга и Надии Мурад. После того, как была истреблена почти вся ее семья, она сама объявила войну террористам. Ей удалось сбежать из их рук, а затем – организовать по всему миру кампанию против терроризма, против насилия в отношении женщин. Она провела сотни и тысячи встреч с монархами и президентами, главами правительств и парламентов, ведущими политиками и учеными, всемирно известными спортсменами и актерами, с обычными людьми в Европе, Америке, Азии… На всех этих встречах она рассказывала о трагедии народа езидов и призывала к солидарности с ними.

Решение о присуждении Нобелевской премии мира за 2018 год – это признание не только заслуг Надии Мурад, но и проявление солидарности с народом езидов. Поздравляя в этот исторический день Надию с впечатляющей наградой, выражаем надежду, что она и дальше будет отстаивать права и интересы своего народа»,- говорится в заявлении «Езидского конгресса».