Главы государств поздравили  Надю Мурад с присуждением  Нобелевской премии

Главы государств и политики  поздравили Надю Мурад и Дениса Муквега с присуждением  Нобелевской премии мира за 2018 год. В своих поздравлениях мировые лидеры отметили, что Мурад оказала большую помощь пострадавшим от действий террористов и привлекла вниманием мирового сообщества к их страданиям.

Одним из первых  Надию Мурад поздравил  вице-президент США Майк Пенс. В своем  поздравительном заявлении Пенс отметил, что США продолжат помогать езидам.

Мурад поздравил еще один американский политик Хиллари Клинтон. В своем микроблоге в Twitter Клинтон  поздравила Мурад и отметила важность проделанной работы.

“Работа Дениса Муквега и Нади Мурада по прекращению использования сексуального насилия в качестве военного оружия привлекло внимание к ужасающей практике и помогло оставшимся в живых получить необходимую помощь. Я сердечно поздравляю их с заслуженной Нобелевской премией мира”, — говорится в заявлении  Клинтон.

Надию Мурад поздравил и новоизбранный президент Ирака Бахрам Салих. На своей странице в  Twitter Салих написал слова поздравления и назвал присуждение Мурад Нобелевской премии признание трагического положения езидов.

Мурад поздравил и  генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриша.

Также Надию Мурад поздравила канцлер Германии Ангела Меркель , премьер-министр Ирака Хайдар аль-Абади, бывший председатель Европарламента  Мартин Шульц и другие.