Интервью с заместителем председателя «Езидского конгресса» Русланом Джавояном

Наш корреспондент встретился с заместителем Председателя Общероссийской общественной организации «Езидский конгресс» Русланом Джавояном и попросил ответить на ряд вопросов.

Многие наши читатели спрашивают о конференции «Езидского конгресса». Будет ли она в этом году?

Как Вы знаете, «Езидский конгресс» официально зарегистрирован Министерством юстиции России в сентябре 2016 года как Общероссийская общественная организация. Конгресс действует в полном соответствии со своим Уставом, одним из пунктов которого предусмотрено ежегодное проведение конференции (съезда) членов Конгресса. В 2017 году прошла первая конференция, такую же конференцию мы обязаны проводить в 2018 году. Кроме того, согласно Уставу, о проведении конференции Конгресса мы должны информировать его членов за месяц до той даты, которая для этого будет определена. Ориентировочно это будет в ноябре, возможно, в декабре. Есть предложение о проведении конференции в одном из областных центров Российской Федерации. Как только у нас появится точная и полная информация, мы обязательно сообщим об этом в соцсетях и на Лалыш ТВ (Lalish TV), а также отправим ее в региональные отделения Конгресса.

Есть ли у Вас информация о том, какие вопросы собирается рассматривать Конгресс на своей конференции?

Это вопросы, рассмотрение которых Уставом отнесено к полномочиям исключительно Конгресса, в том числе, доклад его Председателя. Но я бы здесь остановился вот на каких моментах. Мы бы не хотели, чтобы конференция Конгресса превратилась в мероприятие, на которое собираются исключительно для того, чтобы, как говорится, пар выпускать. Мы хорошо знаем, что у нас куча проблем и пересказывать нам эти проблемы не имеет смысла. Было бы намного полезнее, если бы на конференции Конгресса рассказывали, как конкретно эти проблемы нужно решать. Мы бы хотели услышать о положительном опыте решения таких проблем, если он где-то имеется. Критиковать или советовать, согласитесь, самое легкое занятие. О вот, что сами критики и советчики сделали или делают для народа, вот это было бы интересно услышать. Одним словом, нам нужны конкретные предложения и конкретные способы их реализации. Именно поэтому мы хотим конференцию проводить в формате семинара, круглого стола, на котором, надеемся, получится заинтересованное и деловое обсуждение проблем езидов России.

Кто станет участником конференции?

Будут, конечно, приглашенные люди. Но конференция Конгресса, прежде всего, проводится для членов Конгресса.

Что удалось, а что не удалось сделать Конгрессу за отчетный период?

Как я уже говорил, будет подробный доклад Председателя Конгресса об этом. Но здесь я бы хотел остановиться вот на каком моменте. Дело в том, что в разных регионах России сейчас езиды активно проводят различные мероприятия, на которые приглашают председателя Конгресса, профессора Кочои Самвела Мамадовича. К сожалению, присутствовать на всех мероприятиях он, даже при всем своем желании, не может чисто физически. Я просто хочу напомнить, что наш председатель — известный российский ученый, имеет государственные награды, активно публикует научные статьи и книги, осуществляет научное руководство аспирантами и докторантами, выступает по запросам адвокатов и следователей в качестве эксперта по конкретным уголовным делам. К тому же его регулярно приглашают в качестве авторитетного специалиста на заседания рабочих групп в Верховный Суд России, Генеральную прокуратуру России, Министерство юстиции России и т. д. Кстати, он уже второй раз подряд выигрывает всероссийский грант, в рамках которого работает над государственным заданием по исследованию преступности, главным образом, террористической. Поэтому мы просим всех, чтобы с пониманием относились к вопросу о возможном участии Самвела Мамадовича в мероприятиях, которые проходят за пределами Москвы, в том числе за рубежом. Обиды и претензии здесь ни к чему. Кстати, не исключено, что председатель Конгресса на конференции предложит изменить систему органов управления Конгрессом. Возможно, нужно учреждать новый коллегиальный исполнительный орган.

Мы никогда из Москвы не претендовали на то, чтобы жестко управлять региональными отделениями Конгресса. Максимальная децентрализация и широкая автономия – это то, что необходимо в работе отделений Конгресса. Но при этом напоминаем об одном нашем условии – сделать езидскую общину во всех регионах России узнаваемой, больше давать о ней информации в местных СМИ, строить храмы и открывать воскресные школы родного языка, заинтересовать талантливую молодежь научными исследованиями по езидской тематике, а главное — консолидировать езидов.